Шесть юных художников и музыкантов из Братска получат премию губернатора за достижения в области культуры и искусства

Губернаторские стипендии в размере 50 тысяч рублей получат в этом году 6 юных воспитанников учреждений дополнительного образования Братска. Единовременная выплата вручается самым одаренным и успешным юным музыкантам, певцам, художникам и танцорам за достижения в области культуры и искусства.

Распоряжение о награждении победителей подписал глава Иркутской области Игорь Кобзев.

Как рассказали информационному агентству «Город» в департаменте культуры администрации Братска, талантливые юные братчане становятся стипендиатами каждый год. На этот раз победу в конкурсе минкультуры по распределению стипендий одержали воспитанницы ОДШИ №3 Дарья Антипина, Дарья Фурина, Диана Чуприянова, воспитанницы ДШИ №1 Виктория Карпова и Мария Литвинчук, а также воспитанница ДШИ №2 Мария Хромовских.

Кроме того, в число стипендиатов вошли четверо учеников Вихоревской детской школы искусств: Егор Андриянычев, Юлия Заплатина, Николай Иванов и Татьяна Перфильева.

В целом по региону стипендии губернатора получат 60 юных творцов. 10 из них — студенты колледжей в возрасте до 21 года, остальные – учащиеся музыкальных, художественных школ и школ искусств.

Обладателей стипендий определяют по результатам специального конкурса, который проводит министерство культуры и архивов Иркутской области. В этом году участие в нём приняли 133 человека из Братска, Иркутска, Саянска, Вихоревки, Ангарска, Нижнеудинска, Тулуна, Шелехова, Черемхово, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, а также из посёлков Братского, Заларинского, Иркутского, Нижнеилимского, Слюдянского, Нижнеудинского, Усольского, Усть-Илимского, Черемховского, Тулунского районов.

Награждение планируется провести в начале мая в очном режиме с соблюдением мер безопасности.

Стипендию губернатора одаренным детям и талантливой молодежи в Иркутской области вручают на протяжении 20 лет. За это время награды удостоены 860 молодых художников, музыкантов, актеров, танцоров и вокалистов.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Шесть юных художников и музыкантов из Братска получат премию губернатора за достижения в области культуры и искусства
Источник:
13:22
381
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...