Заксобрание Приангарья ознакомилось с мерами поддержки сельского хозяйства в Красноярском крае

Делегация Законодательного Собрания Иркутской области съездила в Красноярский край, где ознакомилась с работой местных сельскохозяйственных предприятий и лучшими практиками в этой сфере. Большое внимание уделялось законодательной базе края в области государственной поддержки агропромышленного комплекса, а также новым формам субсидирования сельхозтоваропроизводителей.

В состав делегации пошли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, член комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Олег Попов, министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, заместитель председателя НО ОР «Агропромышленный союз Иркутской области» Владислав Буханов, исполнительный директор СЗС ППК «Сагаан гол» Михаил Бабаскин. Из того, что они посетили, были комбинат «Сибирская теплица», ООО «СХП «Дары Малиновки», РПП «Арктика», Уярский сельскохозяйственный техникум.

Как заметил Кузьма Алдаров, Красноярскому краю, в том числе благодаря действию комплексного закона и большой поддержке сельхозтоваропроизводителей, удалось достигнуть существенных результатов. Так, средний урожай зерновых в крае составляет 32 центнера с гектара. При этом, говоря об уровне финансирования отрасли, депутат обратил внимание, что объем средств из федерального бюджета двум регионам выделяется примерно одинаковый – около 1 млрд рублей. Вместе с тем, если в Иркутской области из областного бюджета на развитие сельского хозяйства выделяется сегодня 1,7 млрд рублей, то в Красноярском крае – 5,4 млрд рублей.   

Закон «О государственной поддержке агропромышленного комплекса края и развития сельских территорий края» действует с 2006 года, и, по словам заместителя председателя Законодательного Собрания Красноярского края и председателя профильного комитета Сергея Зяблова, за это время в документ было внесено много изменений и поправок, однако он не теряет актуальности и в 2021 году. Сейчас в крае действуют 85 направлений поддержки аграриев. 

В свою очередь Илья Сумароков обратил внимание на современные технологии переработки сельхозпродукции и новые подходы к государственной поддержке отрасли. А Кузьма Алдаров отметил, что в регионе накоплен большой опыт по реализации жилищных программ, налоговой поддержке сельхозтоваропроизводителей, а также по поддержке молодых специалистов. Так, начинающий специалист при устройстве на работу в сельской местности получает 500 тыс. рублей подъемных, а спустя пять лет работы – еще 500 тыс. рублей.

«Важно, что все изменения, касающиеся поддержки сельскохозяйственной отрасли, должны одобряться депутатским корпусом. Это возможно только путем внесения изменений в закон и рассмотрения поправок профильным комитетом и сессий Заксобрания. В законе должны быть отражены все виды субсидий, механизмы и условия предоставления поддержки. Они должны быть понятными и прозрачными, в полном объеме обеспечены финансированием. Сегодня фермеры ждут, в первую очередь, стабильности», – подчеркнул Кузьма Алдаров.

По словам вице-спикера, сегодня депутаты ожидают, что областной бюджет следующего года будет верстаться на основе аналогичного закона Иркутской области. Его проект закона был подготовлен, но требует уточнения в связи с новшествами федерального законодательства и новыми механизмами поддержки. 

Заксобрание Приангарья ознакомилось с мерами поддержки сельского хозяйства в Красноярском крае
13:54
289
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...