Мэрия Иркутска поддержала разработанный школьницей проект туристического маршрута

Глава города предложил 10-класснице разработать проект благоустройства общественного пространства.

Мэр Иркутска Руслан Болотов встретился с ученицей 10 класса гимназии №25 Екатериной Королевой, которая разработала проект пешеходного маршрута по центру города с местами для фотографирования. Об этом сообщила пресс-служба администрации областного центра в понедельник, 19 апреля.

«Все началось с задания в школе. Когда начала готовиться, поняла, что можно сделать нечто большее, чем доклад. Вместе с подругами гуляли по городу и выбирали интересные локации, сравнивали их с наиболее популярными геотегами в социальных сетях. В итоге получился маршрут длиной почти три километра от Нижней набережной до 130 квартала. За время прогулки можно сделать несколько удачных селфи на фоне исторических зданий, природы Иркутска и просто красивых мест», – рассказала Екатерина Королева.

Она добавила, что молодежи наиболее интересны остров Юность, улица Карла Маркса, Верхняя и Нижняя набережные, сквер имени Кирова. Школьница также подготовила буклет с маршрутом и предоставила его ИрНИТУ.

«Здорово, что у нас такая инициативная, творческая молодежь! Проект Екатерины показался мне интересным и перспективным. Такие идеи помогают позиционировать Иркутск как современный молодежный город, интересный для юных туристов, – отметил Руслан Болотов. – Наша молодежь активно участвует в проектах по преображению Иркутска, сами выходят с инициативами по обустройству городских пространств. Убежден, совместные проекты будем реализовывать и дальше».

Руслан Болотов рассказал Екатерине Королевой об основных программах по благоустройству города, в том числе федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Ежегодно в рамках проекта обустраивают новые скверы и парки, спортивные площадки и места отдыха, за которые проголосовали горожане. В этом году в порядок приведут 17 парков и скверов, из них два – по результатам экономии после проведения торгов. Также комплексно благоустроят 54 двора.

По итогам встречи мэр предложил Екатерине Королевой разработать собственный проект благоустройства общественного пространства в Иркутске, которое станет местом притяжения городской молодежи.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Мэрия Иркутска поддержала разработанный школьницей проект туристического маршрута <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23878-meriya-irkutska-podderzhala-razrabotannyj-shkolnitsej-proekt-turisticheskogo-marshruta />
14:10
358
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...