Константин Зайцев: Правительство Иркутской области готово и дальше развивать экономические и гуманитарные контакты с Российско-Германской внешнеторговой палатой

20.04.2021

Правительство региона продолжит развивать сотрудничество с Российско-Германской внешнеторговой палатой. Об этом сегодня во время рабочей встречи с представителями немецких компаний заявил первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

— Уверен, что сегодняшняя встреча и запланированные в ходе визита мероприятия помогут раскрыть потенциал нашего партнерства. Со своей стороны, мы продолжим создавать условия для роста объемов торговли, инвестиций, заинтересовано в совместном развитии проектов по энергоэффективности, экологии, утилизации отходов, проведению совместных выставочно-ярмарочных и имиджевых мероприятий, — сказал Константин Зайцев.

Председатель Правительства региона отметил, что Германия сохраняет ведущие позиции среди государств Евросоюза по внешнеторговому обороту с Иркутской областью. За прошедший год он увеличился на 75% по сравнению с 2019 годом и составил практически 150   миллионов долларов США.

Основу экспортных поставок составляет продукция лесопромышленного комплекса и химической промышленности. Со своей стороны, Германия является поставщиком машин, оборудования, транспортных средств в Иркутскую область.

В регионе зарегистрировано шесть предприятий с участием немецкого капитала. Они работают в лесопромышленном комплексе, производстве строительных материалов, машиностроении и сфере туризма.

— Кроме традиционных поставок лесоматериалов, металлов и химической продукции на немецкий рынок, мы готовы предложить на экспорт экологически чистые продукты питания, биопрепараты, продукцию сибирских дикоросов. Кроем того, мы заинтересованы в использовании немецких технологий в переработке промышленных отходов, машиностроении, водоочистке. Эти вопросы мы обсуждали в рамках прошедшей в мае 2019 года бизнес-миссии немецких компаний в Иркутскую область, организованной внешнеторговой палатой, а также в ходе визита Генерального консула Германии в г. Новосибирске господина Финке в конце марта текущего года, — отметил глава регионального кабмина.
Германия традиционно входит в ТОП-3 зарубежных стран по числу туристов, посещающих Иркутскую область (уступая Китаю и Кореи). В 2019 году их количество составило 17,5 тысяч человек и выросло на 50% по сравнению с 2018 годом. В 2020 году с учетом введения ограничительных мер данный показатель составил чуть более двух тысяч человек.

Также Иркутская область тесно сотрудничает с немецкой фирмой CLAAS, поставляющей в регион сельскохозяйственную технику.

Помимо торгово-экономического сотрудничества Иркутская область и Германия взаимодействует в научной сфере. Одной из наиболее активно развивающихся программ вузовского сотрудничества является программа обмена студентами и преподавателями по линии Германской службы академических обменов ДААД.

Завтра делегация Российско-Германской внешнеторговой палаты примет участие в выставке «Энергоэффективность. ЖКХ. Городская среда». Мероприятие состоится на площадке выставочного комплекса «Сибэкспоцентр».

Константин Зайцев: Правительство Иркутской области готово и дальше развивать экономические и гуманитарные контакты с Российско-Германской внешнеторговой палатой
14:42
317
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...