В Иркутской области более 20 нерп устроили массовый заплыв на дрейфующей льдине

Они плывут на льдине, как на бригантине. Только не по седым суровым морям, а по Ангаре. Как сообщает информационное агентство «ТК Город», Байкальский музей Иркутского научного центра СО РАН опубликовал на своём YouTube-канале видео, на котором нерпы уплывают на дрейфующей льдине в Ангару.  

— Началось все около 10:45. На льдине длиной около 15 м, отколовшейся от края ледового покрова Байкала, заметили двух нерп, — гласит подпись к видео. — Буквально через пару минут со всех сторон стали появляться нерпичьи головы, которые совершенно целенаправленно направлялись к медленно плывущей льдине. Уже через 15 мин на льдине возлежали не менее 15 крупных нерп и всё новые и новые животные продолжали «стягиваться» со всех сторон.

Вскоре на импровизируемом плоту расположились уже 25-30 особей.

Дальнейшая судьба животных осталась для нас тайной – льдина вместе со своими наездниками благополучно уплыла вниз по Ангаре и скрылась из поля видимости камеры Байкальского музея, — уточняют работники музея.

В сообщении поясняется, что залегание нерп на плавающих льдах — обычное явление. Весной животные линяют, а этот процесс лучше протекает под лучами солнца. Однако линные залёжки нерп на льдах обычно проходят в мае. 

Сами специалисты отмечают, что впервые наблюдали, как нерпы  выбрались на льдину в истоке Ангары. Обычно здесь зимуют одна-две особи. Теперь учёным предстоит выяснить, откуда взялись нерпы. Зимовали ли они где-то рядом с кромкой льда или пришли откуда-то издалека.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Иркутской области более 20 нерп устроили массовый заплыв на дрейфующей льдине
Источник:
15:50
295
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...