Иркутск.NEWS

В Братске в этом году дорог разрушилось больше, чем отремонтировали в прошлом году

В Братске в этом году объём разрушений дорожного полотна превысил объём, на котором в прошлом году провели ямочный ремонт дорог. Об этом во время депутатских слушаний в Думе Братска сообщил председатель комитета ЖКХ администрации города Роман Мельников. Он также рассказал о том, сколько средств потратят и когда начнётся ямочный ремонт дорог в этом году. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Ямочный ремонт дороги

По предварительным оценкам, выделенных средств на ямочный ремонт дорог в этом году не хватит, чтобы привести все проблемные дороги в Братске в приемлемое состояние. Роман Мельников заявил об этом депутатам во время рассмотрения вопроса о внесении изменений в бюджет Братска на этот год. Изначально на 2021-й власти заложили 36 миллионов рублей на ямочный ремонт автодорог, 20  апреля при первом уточнении бюджета депутаты одобрили выделение ещё примерно такой же суммы, однако рекомендации народных избранников уделить внимание ремонту ливневым канализациям и обустройству пешеходных переходов (о чём депутаты говорили ранее) пока так и остаются рекомендациями.

К сожалению, пока средств на это нет, - сказал Роман Мельников. - . На сегодня на ремонт дорог добавляется 30 миллионов рублей. Это при том, что мы запросили 45 миллионов рублей, исходя из предварительных оценок разрушения нашей улично-дорожной сети. И пешеходный переходы и "ливнёвки" у нас средствами не обеспечены.

Выделить дополнительно 30 миллионов рублей предложила мэрия Братска. Несмотря на то, что ближайшие изменения в бюджет увеличат доходную часть городской казны (без учёта поступлений целевых средств из области) на сумму более чем в 420 миллионов рублей, бОльшая часть средств уйдёт на решение других первоочередных задач: выплата зарплат бюджетникам, ремонты школ, подготовка к будущему отопительному сезону и так далее.

Планируется, что все 66 миллионов рублей на ямочный ремонт будет осваивать муниципальное предприятие "Дорожная служба города Братска". Для него на аукционах будут закупать битум и асфальт. В результате торгов, уточнил председатель комитета ЖКХ, может сложиться экономия и сэкономленные средства также отправят на ямочный ремонт дорог. Но о каких-то огромных суммах экономии говорить здесь не приходится. 

К ремонту мы готовы приступить 27 апреля. Всё зависит от погоды. Вы видите, что на сегодняшний день погода не даёт дорогам просохнуть. Но у нас готовность полная, - уточнил Роман Мельников.

Во время обсуждения вопроса о ямочном ремонте депутат Аркадий Нестеренко отметил, что по его наблюдениям дороги в Братске выглядят в этом году какими-то уж слишком разрушенными - очнь много на городских дорогах ям и колдобин. Как выяснилось, наблюдения народного избранника оказались недалеки от истины. По словам председателя комитета ЖКХ, только по предварительным оценкам разрушение дорожного полотна в этом году составило более 50 тысяч квадратных метров.

В прошлом году мы отремонтировали в общей сложности всеми видами ямочного ремонта порядка 42 тысяч квадратных метров дорожного полотна. На сегодняшний день по предварительной оценке разрушений обнаружено на 58 тысячах квадратных метрах, - сказал Роман Мельников.

С чем связано такое разрушение городских дорог, председатель комитета ЖКХ не уточнил. Но отметил: ямочный ремонт временное и  не особо эффективное решение. Более серьёзные виды ремонта, такие как ремонт капитальный или метод сплошного покрытия дорог (когда асфальт укладывается в два слоя) довольно дорогие и только за счёт собственного бюджета город не в состоянии их финансировать. Кроме этого, есть вопросы и к качеству материалов, которые поставляют для ямочного ремонта. Но как бы к качеству не относились, сделать здесь ничего нельзя - тот же битум, хоть и не выглядит как качественный материал, зато сертифицирован. Это значит может использоваться для ремонта дорог.

Того битума, который был при Советском Союзе уже нет. Тот  был чёрный, его можно было жевать. Сегодня битум больше похож на керосин. Но тем не менее он сертифицирован, тем не менее на него все документы есть, - рассказал Роман Мельников.

О том, что дорожная отрасль в Братске недофинансируется власти обращали внимание неоднократно. Мэр Братска Сергей Серебренников, к примеру, ещё два года назад выходил с проектом закона в областной парламент, который предполагал, что в городах и районах будет оставаться 100% собираемого здесь транспортного налога (сейчас он полностью перечисляется в региональный бюджет). По предварительным оценкам, такие меры дополнительно оставляли бы в городе 200 миллионов рублей, которые можно было бы потратить на улучшение дорожной сети. Однако региональные власти идею мэра Братска не поддержали: правительство региона высказалось против, областные парламентарии законопроект отклонили.

Напомним, в Братске в этом году на дорогах проведут на только ямочный ремонт. В Братске продолжится капитальный ремонт улицы Комсомольской. Капитально отремонтируют участок по улице Вокзальной в Гидростроителе. Кроме этого упоминавшимся уже методом сплошного покрытия отремонтируют дороги по улицам Металлургов, Муханова, 40 лет Победы, а также по нечётной стороне улицы Пролетарской. Все эти ремонты будут проводиться на федеральные и региональные деньги. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке, узнавайте новости «Города» в Инстаграме, а также в Яндекс.Мессенджере. 

16:34