Четверо усольчан предстанут перед судом за похищение бизнесмена и вымогательства на 35 миллионов рублей

В Иркутской области следователи СК России завершили расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Усолья-Сибирского в возрасте от 26 до 45 лет. В зависимости от роли каждого, мужчины обвиняются в похищении, вымогательстве, мошенничестве, незаконном хранении боеприпасов и разбое. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд.

По версии следствия, в сентябре 2017 года четверо усольчан обманным путем под предлогом оказания услуги по разрешению гражданско-правового спора получили от индивидуального предпринимателя, осуществлявшего деятельность на территории Усолья-Сибирского, 35 миллионов рублей. В 2019 года вымогали у него ещё 15 миллионов. Однако, не достигнув желаемого, 5 февраля 2020 года в Иркутске фигуранты дела похитили бизнесмена возле одного из бизнес-центров. Около двух часов его возили в автомобиле по городу, избивали, угрожали расправой над семьей и требовали деньги. Двое соучастников, находившихся в автомобиле с похищенным, завладели его имуществом и деньгами на общую сумму 50 тысяч рублей.

Действия злоумышленников пресекли сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области и СОБР Управления Росгвардии. Они блокировали автомобиль на улице Ленина. Фигурантов дела задержали.

В ходе предварительного следствия также было установлено, что с мая по сентябрь 2019 года злоумышленники под угрозой применения оружия требовали от другого предпринимателя Усольского района 20 миллионов рублей. При обыске по месту жительства одного из обвиняемых следователи обнаружили и изъяли боеприпасы.

16:36
318
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...