Более 130 миллионов рублей экологических платежей, которые пришли в Братске не направят на решение экологических вопросов, как планировалось

136 миллионов рублей, которые поступили в бюджет Братска в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду, не пойдут на решение исключительно экологических вопросов, как это планировалось ранее. Об этом стало известно во время депутатских слушаний в Думе Братска 20 апреля, сообщает информационное агентство "ТК Город".

Одним из вопросов слушаний стали изменения, которые планируется внести в бюджет Братска на 2021 год. В частности, как сообщила председатель комитета по бюджету администрации города Татьяна Алексеева, доходная часть городской казны пополнилась суммой в 136 миллионов рублей. Это плата за негативное воздействие на окружающую среду от заводов за 1 квартал 2021 года. Предполагалось, что плата за негативное воздействие на окружающую среду будет направляться на решение экологических вопросов (оздоровление детей, озеленение города и так далее). На это обратил внимание депутат Аркадий Нестеренко. Но, как сообщила председатель комитета финансов, доходы от экологических платежей отправятся в "общую кассу" и пойдут они на решение иных вопросов.

Для того, чтобы внести в бюджет мероприятия, связанные с экологической направленностью, они должны быть сформированы, обсчитаны и после этого только занесены в бюджет. Сегодня эта работа не закончена, — сказала Татьяна Алексеева.

Председатель Думы Братска Лариса Павлова в этой связи сообщила, что мероприятия по решению вопросов экологии, на которые предполагалось тратить экологические платежи, должны были сформировать на специально созданной для этого рабочей группе, куда вошли депутаты и чиновники. Однако пока состоялось только одно заседание этой группы. Сейчас идёт работа над тем, чтобы придать доходам от экологических платежей целевой статус, то есть чтобы средства не растворялись среди доходов бюджета, а шли исключительно на решение экологических вопросов. Со слов Ларисы Павловой, сейчас в Думе Братска идёт работа над предложением создавать так называемые экологические фонды. По аналогии с дорожными фондами, деньги из которых тратятся исключительно на ремонт и содержание дорог.

Сейчас мы запрашиваем мнения у всех компетентных органов о нашем предложении, потому что это изменение в Бюджетный кодекс Российской Федерации. И если нам позволят создать экологические фонды, то эти средства мы больше никуда кроме экологических вопросов не сможем потратить, — рассказала Лариса Павлова.

Сколько времени может уйти на то, чтобы появились экологические фонды, председатель Думы не уточнила.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду до этого года перечислялась примерно в одинаковых пропорциях в городской и областной бюджеты. В конце прошлого года областные власти приняли закон, который перечисляет доходы от платы за негативное воздействие на окружающую среду целиков в бюджеты на местах.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Более 130 миллионов рублей экологических платежей, которые пришли в Братске не направят на решение экологических вопросов, как планировалось
Источник:
18:26
188
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...