Арендаторов лесных участков направят на борьбу с пожарами в Приангарье

В Иркутской области впервые сражаться с лесными пожарами отправят арендаторов участков леса. Ранее же задача арендаторов заключалась в предотвращении распространения огня. Но согласно вступившим в силу поправкам в Лесной кодекс теперь они будут обязаны участвовать и в тушении пожаров. Об этом сегодня, 20 апреля, на пресс-конференции рассказал министр лесного комплекса Приангарья Дмитрий Петренев.

Противопожарный сезон стартовал в регионе 17 апреля. На данный момент в Иркутской области произошло уже семь лесных пожаров на общей площади 94 га. В их ликвидации были задействованы 101 сотрудник лесопожарных станций и 23 единицы техники. В марте губернатор Игорь Кобзев подписал сводный план тушения пожаров на 2021 год. Предусмотрено, что к ликвидации пожаров привлекут 1 613 сотрудников лесхозов, 866 единиц техники и более 3 тысяч единиц оборудования. Кроме того, планом предполагается и привлечение дополнительно 2 753 человек и 1 802 единицы техники. В зоне авиаконтроля лесов задействуют 310 человек.

На данный момент минлеса заключило контракты на использование 25 воздушных судов: девяти легкомоторных самолетов, девяти АН-2, семи вертолетов Ми-8. В случае необходимости будут также летать самолеты-амфибии БЕ-200.

– Продолжится практика тушения лесных пожаров в первые стуки после обнаружения огня. В прошлом году подобные мероприятия доказали свою эффективность, – сообщил Дмитрий Петренев. Глава ведомства также обратил внимание, что третий класс пожарной опасности на землях лесного фонда ожидается уже на следующей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Арендаторов лесных участков направят на борьбу с пожарами в Приангарье
20:34
239
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...