Городские округа в Иркутской области: почему против?

В Иркутской области всерьёз обсуждается процесс объединения территорий и создание на их базе муниципальных округов. В Тайшете разговоры на эту тему тоже ведутся уже не один год. Правда, всякий раз, как только удаётся сделать первый шажок, коса непременно находит на камень. В результате на месте топчемся уже не один год, и сдвигов не предвидится.

Ну хотя бы потому, что на это нужно проявление политической воли со стороны сразу нескольких субъектов, принимающих решения. В частности, в тайшетском случае предлагалось в состав округа включить Старый акульшет и Берёзовку. Но они против.

Весьма интересными умозаключениями на эту тему на пресс-конференции в газете «Областная» поделился мэр Черемхово, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семёнов.

Он напомнил, что в прошлом году в федеральном законодательстве появилась такая форма местных органов самоуправления, как муниципальный округ. Это новшество обсуждали на уровне Сибирского федерального округа и в правительстве Иркутской области.

Достоверные новости в сообществе Тайшет24 в Viber!

«Но всё не так просто. По большей части муниципалитеты пока высказались против. Есть несколько причин. Нельзя упрощенно говорить, мол, мэр сидит в своем поселении и не хочет отдать своё кресла. Мы к вопросу объединения и укрупнения в ассоциации несколько раз подходили, предлагали и, как правило, натыкались на сопротивление. Область большая, территории отдалены друг от друга, на каждой есть свои традиции, ментальность, сложились определенные социальные, культурные, экономические отношения. Люди даже в самой бедной территории обладают самостоятельностью, правом принимать решения. Они считают, что объединение в какой-то степени их ущемит. Это сложный процесс, его нельзя решить на раз. Безусловно, есть территории, где объединение будет эффективным, позволит консолидировать финансовые средства, создать мощный и управляемый бюджет, сократить чиновничий аппарат. Надо обсуждать с главами, населением, депутатами. Думаю, по этому пути пойдем, и на первом этапе можно 3-4 таких объединений создать».

В 2019 году администрация Тайшетского городского поселения инициировала создание полноценного городского округа на базе Тайшета, Старого Акульшета и Березовки. В своем письме на имя губернатора области наши чиновники отметили, что в своем нынешнем виде муниципальное образование зажато в своих границах без перспектив развития. То есть у нас объективно нет земли не только под строительство школ и детских садов, но даже для сооружения полноценного полигона твердых бытовых отходов.

Акцентировалось внимание также на том, что на территории города размещено семь детских садов и шесть школ, однако они подведомственны администрации района. Авторы документа уделили внимание и тому аспекту, что жители Старого Акульшета и Берёзовки в полной мере пользуются инфраструктурой города: посещают школы и детские сады, работают на предприятиях, расположенных на территории города, и даже отчасти пользуются теплом, водой и электричеством от ресурсоснабжающих организаций, размещённых в городе.

Особо городские чиновники напирают на весьма несправедливый аспект: промышленная площадка Тайшетского алюминиевого завода и анодной фабрики находится на территории соседнего Староакульшетского муниципального образования. Оно входит в состав района и при этом получает предусмотренные законодательством налоговые отчисления в свой бюджет.

Однако абсолютное большинство людей, занятых на этом производстве, проживает на территории Тайшета. Следовательно, они в полном объёме пользуются инфраструктурой города и тем самым создают дополнительную нагрузку на бюджет. С этой точки зрения было бы куда логичнее «переместить» алюминщиков в город, что возможно реализовать только путём присоединения Старого Акульшета к Тайшету.

Были перечислены и другие плюсы предлагаемого преобразования.

Город при таком раскладе получит возможность развиваться территориально; напрямую работать с вышестоящими органами власти, минуя промежуточное звено (администрацию района); появится возможность комплексно заниматься развитием учреждений образования и культуры; вырастет доходная база города. Ну и главное – статус Тайшета как крупного города будет соответствовать аналогичным городам области – Тулуну, Черемхово, Зиме, Саянску, Усолью-Сибирскому и другим.

Эта инициатива не нашла особого восторга у областных властей. Впрочем, и отторжения тоже не встретила.

В своём ответе региональные чиновники, ссылаясь на законодательство, заявили о том, что для решения вопроса о создании городского округа необходим целый пакет документов. В частности, ряд решений на этот счёт тех дум муниципалитетов, чьи интересы напрямую затрагивает инициатива.

В целом управление губернатора области выразило готовность оказать местным органам власти необходимую консультативную помощь.

Но и здесь не договорились. Категорически отказались присоединяться к городу сначала суверенная Берёзовка, а затем и независимый Старый Акульшет.

Поэтому, судя по всему, вернуться к теме создания полноценного городского округа мы сможем не так скоро, как хотелось бы.

Но хотим мы того или нет, а вопрос действительно назрел.

Городские округа в Иркутской области: почему против?
08:34
320
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...