Начала работу 42-сессия Законодательного Собрания Иркутской области

В среду, 21 апреля, стартовала 42-сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Она проходит по руководством Александра Ведерникова. В обсуждениях принимают участие 36 депутатов, а также представители регионального правительства, областной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.

Традиционно заседание началось с награждений. Так, почетные грамоты Законодательного Собрания получил начальник отдела среднего профессионального образования управления профессионального образования министерства образования Иркутской области Анастасии Гетманской за значительный вклад в развитие образования. Кроме того, за значительный вклад в развитие производства в Иркутской области грамоту вручили директору АО «Витимэнерго» Александру Машковскому. За вклад в социальное развитие региона награждена председатель Иркутской областной общественной организации инвалидов «Семейная усадьба» Натали Рагутская. Еще за существенный вклад в обеспечение прав и свобод жителей Иркутской области Почетной грамотой была награждена заведующая филиалом № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Марина Магомедова. 

Александр Ведерников напомнил собравшимся, что сегодня отмечается День местного самоуправления, поэтому он поздравил всех представителей муниципальных образований Иркутской области.

«Развитие наших городов, поселков и сел, повышение качества жизни жителей области невозможно без повседневного труда мэров, глав поселений, депутатов местных дум и сотрудников муниципальных администраций. Именно местное самоуправление обеспечивает настоящую ежедневную доступность и отзывчивость власти, ведь первое куда люди идут со своими проблемами и вопросами – это к главе или к мэру. Поэтому так важно повышать эффективность работы органов местного самоуправления, но при этом не только наделять их обязанностями, но и обеспечивать достаточным финансированием для исполнения своих полномочий», – отметил председатель.

Что касается повестки, то в нее включено 26 вопросов. В том числе изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», в рамках которых предусмотрено расширение случаев использования регионального материнского капитала. А также из социально значимых вопросов – проект закона о постинтернатном сопровождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в соответствующих организациях.

Парламентарии рассмотрят два законопроекта, утверждающих дополнительные соглашения о реструктуризации обязательств Иркутской области перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, и ряд законопроектов и постановлений в сфере государственного строительства и местного самоуправления, экономической политики. 

Кроме того, будут обсуждаться доклады о деятельности в 2020 году Уполномоченного по правам человек и Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. В завершение сессии депутатам представят информацию по парламентскому запросу «О мерах, предпринимаемых правительством Иркутской области по решению проблем организации отдыха и оздоровления детей в рамках летней оздоровительной кампании 2021 года».  

Начала работу 42-сессия Законодательного Собрания Иркутской области
11:14
338
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...