Иркутск.NEWS

Прибывающих из-за границы обязали сдавать двойные ПЦР-тесты на COVID-19

Роспотребнадзор обязал всех россиян, прибывающих из-за границы, дважды сдавать ПЦР-тест на коронавирус. Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на приказ главного государственного санитарного врача Анны Поповой,  до 1 мая требование распространяется для туристов, прибывших из Турции и Танзании, а позже — из всех зарубежных стран.

- Исследование методом ПЦР необходимо пройти в срок до пяти дней с момента въезда в Россию. Оба результата нужно загрузить на единый портал госуслуг, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации», - уточняется в приказе.

При том, интервал между тестами должен составлять не менее суток. Новые правила вступают в силу с 21-го апреля 2021 года.

Напомним, с 15-го апреля Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за сложной эпидемиологической ситуации в этих странах. По словам Поповой, ситуация с коронавирусом в Турции осложняется очень быстро, именно оттуда в Россию завезли больше всего мутировавших штаммов коронавируса. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке, узнавайте новости «Города» в Инстаграме, а также в Яндекс.Мессенджере. 

11:14