Начала работу 42 сессия Законодательного Собрания Иркутской области

В повестку включено 26 вопросов.

Утром в среду, 21 апреля, под руководством спикера Александра Ведерникова начала работу 42 сессия Законодательного Собрания Иркутской области. В ней принимают участие 36 депутатов, представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты, сообщает пресс-служба областного парламента. Открывая сессию, председатель ЗС поздравил представителей муниципальных образований Приангарья с Днем местного самоуправления, который ежегодно отмечают 21 апреля.

«Развитие наших городов, поселков и сел, повышение качества жизни жителей области невозможно без повседневного труда мэров, глав поселений, депутатов местных дум и сотрудников муниципальных администраций. Именно местное самоуправление обеспечивает настоящую ежедневную доступность и отзывчивость власти, ведь первое, куда люди идут со своими проблемами и вопросами, – это к главе или к мэру. Поэтому так важно повышать эффективность работы органов местного самоуправления, но при этом не только наделять их обязанностями, но и обеспечивать достаточным финансированием для исполнения своих полномочий», – подчеркнул Александр Ведерников.

Он добавил, что все уровни власти должны объединиться вокруг задачи по обеспечению финансовой самодостаточности местного самоуправления в Иркутской области.

В рамках сессии депутаты рассмотрят 26 вопросов. В том числе расширение случаев использования регионального материнского капитала и проект закона о постинтернатном сопровождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, парламентарии рассмотрят два законопроекта, утверждающих дополнительные соглашения о реструктуризации обязательств Иркутской области перед РФ по бюджетным кредитам, и ряд законопроектов и постановлений в сфере государственного строительства, местного самоуправления и экономической политики.

Доклады о деятельности в 2020 году представят Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области. В завершение сессии депутаты заслушают информацию по парламентскому запросу «О мерах, предпринимаемых правительством Иркутской области по решению проблем организации отдыха и оздоровления детей в рамках летней оздоровительной кампании 2021 года».

ИА «ИркСиб», фото пресс-служба областного парламента.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Начала работу 42 сессия Законодательного Собрания Иркутской области <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/23892-nachala-rabotu-42-sessiya-zakonodatelnogo-sobraniya-irkutskoj-oblasti />
11:30
251
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...