Врачи из Бурятии и Иркутска провели сложнейшую операцию

Врачи из Бурятии и Иркутска провели несколько уникальных операций для спасения жизни месячного ребенка, сообщили в пресс-службе Минздрава РБ.

В Детскую республиканскую больницу поступила девочка с тяжелой дыхательной недостаточностью. Ребенка сразу же подключили к аппарату ИВЛ. Врачи поставили диагноз — врожденный стеноз трахеи. Такое встречается крайне нечасто — 1 случай на 64500 новорожденных. Левое легкое у маленькой пациентки было недоразвито. Вдобавок у малыша появилась вирусная инфекция. Из-за этого его состояние сильно ухудшилось. Была большая вероятность, что ребенок может умереть.

Медики провели переговоры с главным врачом Иркутской детской областной клинической больницы Юрием Андреевичем Козловым, который дал согласие и незамедлительно вылетел ближайшим авиарейсом (к счастью, по удачному стечению обстоятельств, вылетал ночной рейс в Улан-Удэ).

Сегодня, 21 апреля, бригада хирургов в 08:00 начала сложнейшую операцию — пластику трахеи. Такие операции выполняются крайне редко, в федеральных клиниках. Во время операции была выявлена еще и аномалия расположения легочной артерии, которая усугубляла дыхательную недостаточность.

Команда хирургов успешно провела операцию. Проходимость дыхательных путей восстановлена. Сосудистая аномалия исправлена.

В Минздраве Бурятии отметили, что борьба за жизнь ребенка еще не закончена. Пока девочка находится на ЭКМО, предстоит перевести ее на самостоятельное дыхание и выхаживание.

11:46
206
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...