Маткапитал в Иркутской области разрешили тратить на покупку земельного участка

Заксобрание Иркутской области на сессии 21 апреля приняло в окончательном чтении законопроект о материнском капитале.

В первом чтении законопроект был принят на сессии 17 марта. Тогда было разрешено направлять маткапитал на ремонт жилых помещений, который может проводиться как самими гражданами, так и с привлечением индивидуальных предпринимателей, без образования юрлица, а также специализированных организаций. Также снималось ограничение для получения ежемесячной выплаты в 25 тысяч рублей, связанной с рождением третьего и последующих детей с 1 января 2017 года.

Как пояснил глава комитета по здравоохранению и соцзащите Александр Гаськов, ко второму чтению к законопроекту поступило шесть поправок. Законопроектом предлагается предусмотреть возможность направлять областной материнский капитал не только на ремонт жилых помещений, но и на приобретение земельного участка для семей с детьми. Отметим, что сумма областного маткапитала составляет 100 тысяч рублей. Наш регион один из немногих субъёктов России, где семья за рождение третьего и последующих детей предоставляются такие выплаты.

Гаськов подчеркнул, что в заксобрании на рассмотрении находится ещё один законопроект, который предусматривает появление нового направления для расходования маткапитала — это оплата медицинских услуг. Сейчас определяется перечень этих услуг, а также решается вопрос, будет ли включаться в это оплата расходов на проезд к месту лечения.

Тайшет24 в Одноклассниках

Маткапитал в Иркутской области разрешили тратить на покупку земельного участка
12:34
215
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...