Владельца гужевой повозки обязали выплатить более 550 тысяч рублей за ДТП с внедорожником

После аварии автомобиль не подлежал восстановлению, а лошадь получила смертельные травмы.

Внедорожник столкнулся с лошадью, запряженной в повозку, в октябре прошлого года в Усолье-Сибирском. Установлено, что владелец гужевого транспорта выехал со второстепенной дороги, не убедившись в безопасности маневра, что и привело к ДТП. В результате столкновения лошадь пришлось умертвить из-за полученных травм, а автомобиль не подлежал восстановлению, сообщает пресс-служба Усольского городского суда в среду, 21 апреля.

По итогам экспертизы, ремонт внедорожника оценен в 812 тысяч рублей при рыночной стоимости автомобиля до аварии в 720 тысяч рублей. Из этого эксперт сделал вывод, что ремонт нецелесообразен. Пригодные остатки машины оценили в 180 тысяч рублей.

Владелец автомобиля через суд потребовал от виновника аварии компенсировать причиненный ущерб. На заседании ответчик не отрицал, что спровоцировал ДТП, но возражал против суммы причиненного ущерба. При этом доказательств иного размера ущерба мужчина не представил. 

С учетом мнения эксперта суд установил, что размер причиненного истцу ущерба должен определяться как стоимость автомобиля на момент ДТП за вычетом стоимости годных остатков. В общей сложности с ответчика в пользу истца взыскали 554 тысяч рублей. В эту сумму вошли сумма ущерба, расходы на экспертизу и оплату государственной пошлины.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Владельца гужевой повозки обязали выплатить более 550 тысяч рублей за ДТП с внедорожником <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23896-vladeltsa-guzhevoj-povozki-obyazali-vyplatit-bolee-550-tysyach-rublej-za-dtp-s-vnedorozhnikom />
13:40
275
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...