На берегоукрепление Ангары в Иркутске выделят федеральные средства — депутат ГД РФ

Совещание по вопросам финансового обеспечения берегоукрепления реки Ангары в Иркутске прошло в Государственной Думе России. Речь идет об участке от плотины ГЭС до бульвара Постышева.

— Депутаты и сенаторы пригласили к разговору с участием представителей правительства Иркутской области и администрации Иркутска руководство Минприроды России, Минстроя России и Росводресурсов. В ходе жесткого и бескомпромиссного обсуждения удалось выделить два условия, при которых вопрос выделения средств может быть решен положительно, — сообщает председатель рабочей группы «Байкал» в Госдуме Сергей Тен.

Он отметил, что тема длится уже не первый год. Для реализации проекта потребуются большие средства. Первый вариант — получить их сразу по нескольким федеральным программам. Необходимо будет получить согласие Счетной палаты России на выделение федеральных средств из разных источников. При этом не исключено, что первый транш поступит в Приангарье уже в 2021 году.

Второй вариант, при котором могут быть получены средства Росводресурсов, курируемых Минприроды России, а также Минстроя России – это деление проекта на очереди, которые будут самостоятельными частями и объектами федерального софинансирования. Первая часть – по проектам берегоукрепления, вторая – по комфортной городской среде. Однако в этом случае есть риски затягивания корректировки всей проектно-сметной документации на год-полтора, а также появляется необходимость дополнительных издержек. В таком случае сдвигается и общий срок реализации проекта.

Участники совещания приняли решение до 17 мая проанализировать все варианты и снова провести совещание на базе МРГ «Байкал» для принятия окончательного решения, с возможностью открытия финансирования по проекту в 2021 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

На берегоукрепление Ангары в Иркутске выделят федеральные средства — депутат ГД РФ
14:10
234
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...