В Тайшетском районе полицейские пресекли незаконную рубку леса на 9,5 миллионов

В Тайшетском районе полицейские пресекли деятельность «черных лесорубов», подозреваемых в незаконной добыче древесины в особо крупном размере.

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области, отдела МВД России по Тайшетскому району, при участии сотрудников спецподразделения СОБР управления Росгвардии региона в феврале текущего года задержали жителей города Бирюсинска Тайшетского района, осуществлявших незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.

Семеро мужчин возрастом от 36 до 56 лет, двое из которых ранее судимые, действовали на территории Тайшетского района под руководством 36-летнего подозреваемого, который заключил договор с фирмой, осуществляющей предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений. Используя официальные документы, в семисот метрах от законной лесоделяны, с целью увеличения своих доходов, организатор с подельниками осуществляли незаконные рубки лесных насаждений.

В ходе обысков полиция изъяла и поместила на штраф-стоянку пять тракторов, два автомобиля «Камаз» с крановой установкой и прицепом. Также в качестве вещественных доказательств приобщены бензопилы, сортимент леса породы сосна объемом около 95 кубометров.

Достоверные новости в сообществе Тайшет24 в Viber!

Объем вырубленных лесных насаждений превышает 650 кубических метров. По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный лесному фонду составил свыше 9,5 миллионов рублей.

Возбуждено два уголовных дела по факту нНезаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 7 лет. Фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление других участников группы, а также дополнительных эпизодов преступной деятельности.

В Тайшетском районе полицейские пресекли незаконную рубку леса на 9,5 миллионов
14:26
251
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...