В Иркутской области приняли закон о постинтернатном сопровождении детей-сирот

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли проект закона о постинтернатном сопровождении детей-сирот. Второе и окончательное чтение состоялось 21 апреля на 42-й сессии областного парламента под председательством Александра Ведерникова. Документом устанавливается сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после того как они закончили свое пребывание в соответствующих учреждениях Приангарья, отмечает пресс-служба ЗС.

Основные задачи постинтернатного сопровождения – помощь в социальной адаптации в обществе, приобретении навыков самостоятельной жизни, помощь в получении дальнейшего образования, трудоустройстве, организации досуга, обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития, а также защите и реализации их прав, в том числе права на жилье. Постинтернатному сопровождению подлежат лица в возрасте до 23 лет, находившиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в данной организации, а также ранее находившиеся под попечительством, в том числе в приемной семье, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, необходимость в таком законе назрела давно, тема постинтернатного сопровождения постоянно находится на контроле комитета. В рамках второго чтения депутаты провели ряд рабочих совещаний и внесли поправки. В частности, уточнены категории лиц, в отношении которых будет осуществляться постинтернатное сопровождение, а также участники сопровождения, в число которых вошли органы местного самоуправления, учреждения социального обслуживания, некоммерческие организации, кроме того граждане РФ – добровольцы и волонтеры. Также было дано определение постинтернатного сопровождения – по словам Ирины Синцовой на федеральном уровне такого регулирования пока нет.

Закон вступит в силу 1 января 2022 года. На его исполнение потребуется около 170 миллионов рублей.

14:42
204
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...