В Приангарье областной маткапитал разрешили использовать для ремонта жилья и покупки земли

Депутаты одобрили изменения.

Депутаты Законодательного собрания на 42-й сессии расширили возможности использования областного материнского капитала, сообщает пресс-служба в среду, 21 апреля. Региональный парламент одобрил изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», согласно которым предусматривается возможность направлять выплату на ремонт жилых помещений и покупку земельного участка для семей с детьми.

По словам председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Александра Гаськова, жители области часто не могут выбрать положенную сумму материнского капитала, поскольку ограничены в его применении. Принятый нормативный акт призван улучшить эту ситуацию.

Депутат рассказал, что в областной парламент поступало много обращений с предложением разрешить использовать средства маткапитала на медицинские услуги. Работа над соответствующими изменениями в законодательство уже ведется.

Во втором чтении приняты изменения в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», предложенные депутатами Законодательного собрания. Поправки инициированы в связи с жалобами многодетных и малоимущих семей, которым отказали в социальной поддержке, предоставляемой в случае, если среднедушевой доход семьи ниже установленного минимума. При определении доходов семьи продолжает учитываться доход бывших супругов. Согласно проекту закона, при определении прав на меры социальной поддержки будут учитываться свидетельства о расторжении брака.

В первом чтении принят еще один проект закона, внесенный областными парламентариями. Законодательная инициатива продиктована изменившимся федеральным законодательством, в частности – введением электронного формата трудовых книжек. В связи с этим вносятся изменения в 14 областных законов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального Заксобрания.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Приангарье областной маткапитал разрешили использовать для ремонта жилья и покупки земли <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23899-v-priangare-oblastnoj-matkapital-razreshili-ispolzovat-dlya-remonta-zhilya-i-pokupki-zemli />
15:00
298
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...