В Иркутской области разрешили тратить материнский капитал на покупку земельного участка

21 апреля на 42-й сессии Законодательного собрания Иркутской области приняли в третьем чтении законопроект, позволяющий использовать материнский капитал на покупку земельных участков. В частности, изменениями в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» предлагается предусмотреть возможность направлять областной материнский капитал и на ремонт жилых помещений.

Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, жители области часто не могут освоить положенную сумму материнского капитала из-за того, что ограничены в его применении. Принятый нормативный акт призван улучшить ситуацию. В областной парламент поступало много обращений с предложением предоставить возможность использовать средства маткапитала на медуслуги. Работа над соответствующими изменениями в законодательство уже ведется.

Также во втором чтении приняты изменения в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», предложенные депутатами ЗС. Поправки инициированы из-за жалоб многодетных и малоимущих семей. Им отказали в социальной поддержке, которая предоставляется, если среднедушевой доход такой семьи ниже установленного минимума. При этом при определении доходов семьи продолжает учитываться доход бывших супругов. Согласно проекту закона, при определении прав на меры соцподдержки будут учитываться свидетельства о расторжении брака.

Кроме того, в первом чтении принят еще один проект закона, внесенный областными парламентариями. Законодательная инициатива продиктована изменившимся федеральным законодательством, в частности – введением электронного формата трудовых книжек. В связи с этим вносятся изменения в 14 областных законов.

Парламентарии также приняли два законопроекта, утверждающих дополнительные соглашения о реструктуризации обязательств Иркутской области перед РФ по бюджетным кредитам. Согласно документам, объем задолженности Иркутской области перед федеральным бюджетом будет снижен, в результате чего в 2021-2022 годах высвободятся 912 миллионов рублей.

По информации председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой, средства направят на финансовое обеспечение расходных обязательств по программам: «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в сумме 749,5 миллиона рублей, «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в сумме 97 миллионов рублей, «Формирование комфортной городской среды в Иркутской области» – 65,8 миллиона рублей.

15:46
216
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...