Считая, что препятствует мошенникам оформить кредит, ангарчанин перевёл аферистам почти миллион рублей

Считая, что препятствует мошенникам оформить кредит, ангарчанин перевел аферистам почти миллион рублей. Мужчина понял, что деньги похитили мошенники, только когда ему позвонили настоящие сотрудники банка и потребовали осуществить выплаты по кредитам. Осознав, что его обманули, 48-летний ангарчанин пришел в полицию. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-служба Управления МВД России по Ангарскому городскому округу.

Сотрудникам правоохранительных органов мужчина рассказал, что в середине марта ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником безопасности банка, сообщил, что со счетов ангарчанина кто-то пытается похитить деньги и оформить на него кредит. Мужчина до этого не раз слышал о подобных мошенничествах, поэтому не поверил сказанному. Однако вскоре ему позвонила женщина, представившись сотрудником МВД рассказала, что заведено уголовное дело на нечестных сотрудников банка, а для их разоблачения необходима его помощь. Она уточнила, что в целях сохранения деталей операции в тайне, ему запрещается кому-либо об этом рассказывать.

Чтобы окончательно развеять свои сомнения, мужчина проверил номер телефона, с которого ему звонили, и он совпал с тем, что был указан на сайте территориального органа МВД. После этого ангарчанин стал выполнять все указания незнакомцев. Он перевёл на указанные счета 148 тысяч рублей, хранившихся на банковских картах, а также оформил в разных банках кредиты на общую сумму 800 тысяч рублей, которые также перечислил по указанным мошенниками реквизитам.

Полиция напоминает гражданам, что мошенники в своих противоправных действиях используют современные достижения науки и техники, которые позволяют им осуществлять подмену телефонных номеров. Так, чтобы они совпадали с теми, что указаны в открытых источниках, например, на интернет-сайтах. Совет, как избежать потери денежных средств, один: прекратить разговор и позвонить по номеру телефона, который указан на обороте вашей банковской карты. Кроме того, информацию можно проверить, набрав вручную номер телефона ведомства или организации, с которой вам поступил звонок.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Считая, что препятствует мошенникам оформить кредит, ангарчанин перевёл аферистам почти миллион рублей
Источник:
16:04
190
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...