Как проходил митинг Навального в Иркутске

В Иркутске на верхней площади 130-го квартала завершился незаконный митинг в поддержку Навального. Митинг был построен в форме квеста, когда за одним заданием на телефоны приходило другое. Таким образом маршрут и конечная точка шествия не были известны большинству участников.

Около 500 студентов и молодых людей шли от сквера Сперанского до 130-го квартала, действовали и кричали в соответствии с присланными инструкциями. Сценарий митинга выкладывался в постах телеграм-канала “Штаб Навального в Иркутске”.

Именно там размещались тексты с последующим маршрутом для гуляющих, а также используемые во время митинга “кричалки”: “Россия будет свободной”, “Свободу политзаключённым”, “Долой власть чекистов”, “Навальному свободу, Путина в тюрьму”.

На последней точке 130 квартала протестующие выстроились в кружочек, включили фонари на мобильных телефонах и многократно повторяли “Леша мы с тобой”. Публичный акт откровенно напоминал молитву.

Управляя толпой студентов около 500 человек без задержаний Штаб Навального в Иркутске сделал вывод, что “мы научились быть быстрыми и непредсказуемыми”. Вероятно, сотрудники “Иркутского штаба Навального” ставят к себе в заслугу отсутствие задержанных на сегодняшнем незаконном митинге. 

Сторонники Навального искренне считают, что это случилось потому, что они передвигались и меняли маршруты. Между тем, митингующих на всех этапах пути сопровождали “люди в штатском”, в 130-м квартале единично присутствовали сотрудники ОМОНа, которые наблюдали за происходящим, вероятно, не имея приказов о препятствиях и задержаниях.

В 20:30 Штаб Навального разместил призыв расходиться и заканчивать митинг. Толпа поредела, но расходиться никто не собирался. Молодежь устроила дискотеку под рэп из мобильных телефонов. Из телефонов играл рэп в стиле Алишера Моргерштерна об Алексее Навальном, который является великим борцом с коррупцией и даже Путин не смог скрыть от него свой дворец.

Сегодняшнее мероприятие показало, что методология, музыки, медиа и даже массовые акции, подобные молитвам, завершают преобразование ярых сторонников Навального в качестве полноценных сектантов. При этом эта масса людей не является управляемой, как считают администраторы телеграм-канала “Иркутского штаба Навального”.

К завершению трансляции бурятского блогера Дмитрия Баирова, которого “боится преступная власть в Улан-удэ”, в 21:00 сторонники Навального все еще гуляли на 130-му кварталу. В своем стриме в Youtube из Иркутска 21 апреля бурятский блогер назвал всех иркутских журналистов продажными и обвинил их в том, что они не пришли на встречу с саратовским депутатом Николаем Бондаренко.

Видео

Как проходил митинг Навального в Иркутске
21:38
804
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...