После митинга в поддержку Навального в Иркутске задержали Дмитрия Баирова

Буквально меньше часа назад в Иркутске на улице Ленина местные полицейские задержали известного в Бурятии журналиста и блогера Дмитрия Баирова, который освещал в прямом эфире массовую акцию иркутян в поддержку Навального. Целый заместитель командира батальона, майор полиции Евгений Старащук, при поддержке наружного наряда правоохранителей, выследил на улицах Иркутска бурятского коммуниста и остановил Дмитрия, по иронии судьбы, в районе памятника Ленину. 

Сначала полицейские обвинили гражданина в нарушении масочного режима, затем в участии в незаконной массовой акции, а узнав, что у Баирова есть пресс-карта, предложили ему проехать в отдел, якобы, для проверки его журналистского удостоверения и регистрации в Иркутске. 

Весь этот цирк могли наблюдать не только зрители прямой трансляции на ютуб-канале Дмитрия Баирова, но и шедшие мимо иркутяне, которые попытались помочь гостю областного центра в его конфликте с полицейскими. Впрочем, вскоре к группе на тротуаре подъехал велосипедист без маски, который назвал Баирова «предателем отечества». Нарушение этим гражданином масочного режима полицейских не возбудило. 

В результате препирательств майор полиции Старащук твердо объявил Дмитрию Баирову, что тот нарушал законодательство Российской Федерации о митингах и массовых акциях. В ответ журналист обвинил иркутских полицейских в том, что они задерживают его по «национальному признаку». В конце-концов, полицейские силой посадили Дмитрия Баирова в полицейскую «буханку» под предлогом нарушения им требований закона о регистрации граждан по прибытии в другой регион. 

В итоге бурятского журналиста увезли в ОП №5 МО МВД «Иркутское». В последний момент Дмитрий Баиров попросил помощи правозащитников. После этого трансляция прервалась.  

Видео

После митинга в поддержку Навального в Иркутске задержали Дмитрия Баирова
22:10
757
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...