В Тайшетском районе созданы две приёмные семьи для пожилых людей

1 января 2019 года вступил в силу закон Иркутской области о приёмной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов. В Тайшетском районе создано две такие семьи, в каждой из которых проживает по два человека, нуждающихся в постройней помощи. Обе семьи — из села Шелехово.

Приёмная семья для пожилого человека – это новая форма социального обслуживания. Обеспечить пожилому гражданину либо инвалиду требуемую поддержку и уход может любой дееспособный совершеннолетний гражданин путем создания приемной семьи.

Приёмная семья для пожилых детей и инвалидов – это форма жизнеустройства и социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, которая заключается в совместном проживании и ведении общего хозяйства, нуждающегося в социальной помощи, и гражданина, осуществляющего уход (не более, чем за двумя гражданами), нуждающимися в социальной помощи.

Новости Тайшет24 в Viber!

Приёмная семья может быть создана при определённых условиях:

— женщины старше 55 лет, мужчины старше 60, либо инвалиды;

— полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности;

— не имеющие родственников, либо родственники которых не могут обеспечивать им помощь или уход.

Гражданин, осуществляющий уход – совершеннолетний гражданин, не являющийся супругом, близким родственникам гражданину, нуждающемуся в социальной помощи.

Приемная семья для пожилого гражданина либо инвалида считается организованной с момента заключения договора о приемной семье между пожилым гражданином либо инвалидом, его помощником и Комплексным центром, уполномоченным осуществлять деятельность по реализации закона «О приемной семье» на территории Тайшетского района. Бюджет приемной семьи формируется и расходуется по соглашению сторон, условия которого прописываются в договоре.

Гражданину, осуществляющему уход, выплачивается ежемесячная денежная выплата. Размер денежной выплаты установлен законом и составляет 4447 рублей.

Значимость создания приемной семьи – это снижение проблемы жизнеустройства одиноких пожилых граждан и инвалидов и обеспечение постоянного присмотра и ухода за ними. Для граждан, осуществляющим уход – возможность получения дополнительного дохода (ежемесячная выплата + пенсия гражданина + трудовой стаж).

Для получения подробной информации об условиях создания приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов необходимо обратится по адресу: Тайшет, улица Андреева, 12, Комплексный центр социального обслуживания населения Тайшетского и Чунского районов, телефон: 8 (395 63) 2-31-45.

В Тайшетском районе созданы две приёмные семьи для пожилых людей
04:02
318
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...