В восемь районов Иркутской области выехали рабочие группы для контроля за паводками

В восьми муниципальных образованиях Иркутской области находятся рабочие группы контроля паводковой обстановки. В зоне повышенного риска – 97 населенных пунктов с населением около 18,5 тысячи человек.

В Тайшетском, Чунском, Тулунском, Нижнеудинском, Заларинском, Зиминском, Качугском, Жигаловском районах проводятся необходимые превентивные мероприятия по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод и мониторинг обстановки силами сотрудников Главного управления МЧС России, специализированной пожарно-спасательной части, Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, западного, центрального, северо-западного, южного поисково-спасательных отрядов, отряда экстренного реагирования региональной пожарно-спасательной службы. Запланирована заблаговременная передислокация спасателей в отдаленные районы, которые подвержены угрозе паводка и имеют сложную транспортную логистику, применение авиации МЧС России для обеспечения безопасности на севере области – в Киренском и Катангском районах.

Численность задействованных сил и средств была спланирована с учетом прогноза по вскрытию рек, подготовленного специалистами Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, и опыта многолетних наблюдений за прохождением весеннего половодья в паводкоопасных районах. В группировку, которая будет обеспечивать безопасность жителей и ликвидировать возможные негативные последствия паводка, входят более 21 тысячи человек, 3,5 тысячи единиц техники.

Евгений Гоголев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области:
— В числе задач, поставленных руководителям межведомственных оперативных групп, — координация сил и средств муниципального звена, тщательная проверка готовности систем экстренного оповещения населения, оперативное информирование жителей о складывающейся обстановке. В постоянной готовности находятся три группы взрывников для ликвидации возможных ледовых заторов, но основной упор при подготовке к паводкоопасному сезону был сделан на проведении превентивных мероприятий по ослаблению ледовых полей на затороопасных участках рек.

С 10 марта в муниципалитетах проводятся работы по распиловке и чернению льда. В Главном управлении создан межведомственный оперативный штаб для координации всех проводимых работ.

В восемь районов Иркутской области выехали рабочие группы для контроля за паводками
09:08
277
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...