Спикер Заксобрания Александр Ведерников прокомментировал послание президента РФ Федеральному Собранию

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников прокомментировал послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Спикер отметил важность совершенствования механизмов социальной поддержки граждан, решения экологических проблем нашего региона, а также внимания к развитию малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

В своём послании президент особое внимание уделил вопросам социальной политики, и, что очень важно, акцент был сделан на цифровизацию системы оказания поддержки гражданам, автоматизацию при предоставлении льгот.

— Мы, депутаты Законодательного Собрания, об этом тоже говорили в разрезе принятия в Иркутской области социального кодекса, который должен не только собрать воедино меры поддержки, но и упростить механизм их получения, перевести в электронный вид. Большинство из них должны быть вообще без заявительного характера. Многодетная мать или инвалид не должны одни и те же справки носить из ведомства в ведомство, не должно быть никакого просительного порядка. Социальные меры поддержки – это обязанность государства. Их получение гарантировано Конституцией РФ, – подчеркнул Александр Ведерников.

Большое значение, по мнению главы областного парламента, имеет то, что сегодня пристальное значение со стороны федерального центра уделяется вопросам экологии. В частности, президент поручил ускорить принятие закона, устанавливающую финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. А также озвучил, что будут поддерживаться проекты по экологической модернизации предприятий, в том числе речь идёт об обновлении алюминиевых заводов в Братске, Иркутске и Шелехове.

— То, что случилось десятилетия назад, сегодня имеет серьёзные экологические последствия и влияет на качество жизни жителей и нашего региона. Сейчас эти вопросы заняли важное место не только в работе региональной власти, но и в федеральной повестке, – заметил спикер.

Комментируя обращение Федеральному Сбранию в части поручения президента проработать и представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования и доступные кредиты, Александр Ведерников заметил, что эти вопросы находятся в приоритете депутатов областного парламента. Особое внимание уделялось им и в экономически сложный прошедший год.

— Сегодня мы говорим о том, что помогать малому и среднему бизнесу, предоставляя новые налоговые льготы, необходимо в увязке с созданием новых рабочих мест для молодежи. И задача по уменьшению уровня безработицы среди молодых людей также была озвучена в послании. Молодёжь должна видеть себя в проекции будущего России, – подытожил глава ЗС.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Спикер Заксобрания Александр Ведерников прокомментировал послание президента РФ Федеральному Собранию
Источник:
10:42
279
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...