Сергей Сокол: послание президента — прямое руководство к действию для Единой России

Послание Федеральному собранию — прямое руководство к действию для партии Единая Россия. Об этом заявил секретарь ИРО «Единой России» Сергей Сокол во время прямого эфира из Москвы после церемонии оглашения послания президента России Владимира Путина накануне, 21 апреля. Глава регионального отделения партии также отметил, что многие социальные инициативы, разработанные на основе реальных запросов людей были направлены главе страны в рамках подготовки обращения и теперь будут реализованы. Об этом сообщает корреспондент ИА «Иркутск Сегодня».

Фото пресс-службы ИРО ЕР

Сергей Сокол выделил несколько обозначенных Владимиром Путиным целей: бесплатное подключение жителей к системам газоснабжения, 100%-ная оплата больничных листов по уходу за детьми до 7 лет, максимально доступный детский отдых, в том числе, за счёт возврата половины стоимости путёвок в летние лагеря. Кроме того, глава государства предложил сохранить до конца года систему 20% кешбэка в сфере туризма.

Члены регионального отделения партии также высказались по поводу поручений президента. Так, первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев отметил, что в основными посылами послания президента стало развитие национальной безопасности и повышение качества жизни людей.

«Владимир Путин четко донес до нас, то что страна движется вперед в своем развитии вопреки всем прогнозам связанным с последствиями пандемии. Отмечу, что это результат наших общих усилий. Мы не остановили ни один инвестиционный проект. Бизнес как работал так и работает. Владимир Путин сказал, что страна не сможет двигаться без развития муниципалитетов и субъектов РФ. Акцент был сделан на то, что мы должны уделять внимание местному самоуправлению, развитию инфраструктуры субъектов. Кроме того, наиболее важным было и остается – повышение рождаемости и поддержка семей. Без этого двигаться вперед невозможно», — сказал Константин Зайцев.

По словам замгубернатора, источники финансирования на цели, которые повысят качество жизни россиян —  в развитии бизнеса.

«Активные люди должны заниматься бизнесом. Льготные условия кредитования на эти цели – серьезная и нужная поддержка для россиян. Власть должна помогать созданию бизнеса на территории субъектов и муниципалитетов. Обеспеченное и занятое население, стабильная экономика создадут ресурсы для возможности большего развития социальной инфраструктуры», — подчеркнул замгубернатора.

Константин Зайцев затронул и тему инфраструктурных кредитов, о которых в послании говорил президент. Субъекты РФ смогут получить инфраструктурные бюджетные кредиты по 3% годовых сроком на 15 лет. По словам, замгубернатора, такая поддержка будет способствовать развитию Байкальска.

irk.today/wp-content/uploads/2021/04/0-02-0a-7b3ad6f3be32073e9230a48e4924af1d3107f505aacc2b388b728550add98394_dab78eaf.mp4

О технологии социального казначейства, как о важном нововведении для удобства оформления выплат, пособий и других документов выразила мнение Зампред правительства ИО Валентина Вобликова. По словам Владимира Путина, с 2022 года услуги будут предоставляться по принципу «одного окна».

irk.today/wp-content/uploads/2021/04/0-02-0a-5ab19a3bb72683a2036b604756d6d709a839efd760d8c89f502c765c744625b0_cad00065.mp4

Также зампред назвала важным решением — выплатить семьям, в которые есть дети школьного возраста и будущие первоклассники, по 10 тысяч рублей единовременно. По ее мнению, это логичное продолжение системы единовременных выплат, введённой в период пандемии.

Президент России не обошел стороной тему экологии, в рамках которой он заявил о государственной поддержке проектов по экологической модернизации предприятий в Братске и Шелехове.

«В послании мы услышали примеры грядущих серьёзных реформ на алюминиевых заводах в Братске и Шелехове. Президент коснулся и проблем Усолье-Сибирского химического комбината и Байкальска. Считаю эти заявления Владимира Путина очень своевременными и нужными. Тема экологии для партии «Единая Россия» — одна из самых приоритетных. То, что происходит сегодня в Усолье-Сибирском, Байкальске — это беспрецедентный шаг в защиту окружающей среды. Гарантия безопасного будущего нескольких поколений», — сообщил член партии «Единая Россия», координатор проекта «Чистая страна» Кузьма Алдаров.

В то же время Кузьма Алдаров заострил внимание на теме роста цен на продукты питания, о которой говорил президент. Владимир Путин сообщил, что правительство РФ должно регулировать ситуацию с ценами в России рыночными механизмами, а не директивами.

irk.today/wp-content/uploads/2021/04/0-02-0a-0da37678b7f62fa6ceabffb5e9accc80e1d8ee57629ea1e6b78b60067286b24f_30c1fa8c.mp4

Заместитель Секретаря ИРО Партии по проектной работе, координатор партийного проекта «Городская среда» Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова отметила в послании президента тему замещения коммерческих кредитов бюджетными и поддержку бизнеса. По словам председателя комитета, такие механизмы уже используются: на сессии Законодательного Собрания были утверждены два соглашения Иркутской области о реструктуризации. В результате высвободился миллиард рублей, который был направлен на национальные проекты.

Наталья Дикусарова. Фото «Иркутск Сегодня»

«Талант предпринимателя это талант создателя. Об этом сказал президент России Владимир Путин. Действительно сегодня многие предприниматели стали активно помогать. Кто-то из них строит госпитали, а кто-то занимается благотворительностью. Все это не может оставаться незамеченным. Как отметил Владимир Путин, такие инвестиции в развитие экономики и в развитие социальной сферы и должны быть на особом внимании. У нас в работе у комитета находится несколько законопроектов и предложений в этом направлении. Мы последуем тем предложениям, которые были озвучены и всемерно будем реализовывать те аспекты о которых говорил президент. Мы будем поддерживать талант предпринимателей которые направлены прежде всего на созидание», — сказала Наталья Дикусарова.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сергей Сокол: послание президента — прямое руководство к действию для Единой России
12:02
203
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...