Иркутск.NEWS

Массовые спортивные зарядки стартуют в Иркутске в мае

В мае в Иркутске начнут проводить массовые спортивные зарядки для жителей города. Как рассказал спикер думы Евгений Стекачев, в качестве примера Дума взяла зарядки в Китае.

«Практически каждый день в парках, микрорайонах городов проходят занятия физической культурой. Десятки, сотни жителей регулярно их посещают. Мы решили попробовать проводить такие мероприятия и в нашем городе», – сказал Евгений Стекачев.

Депутаты и администрация определили 35 площадок и объем финансирования. Планируется, что зарядки будут проходить с мая по сентябрь в каждом округе под руководством профессиональных тренеров. И будут проходить как по утрам, так и по вечерам. Инструкторы будут подбирать нагрузку под возраст и индивидуальные особенности участников, так как предполагается привлечь и молодежь, и людей старшего возраста.

Начальник департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Дмитрий Абрамович отметил, что зарядки будут проходить во всех округах, так что иркутянам не придется далеко ехать и тратить свои денежные средства.

Для проведения зарядок необходимы квалифицированные инструкторы. К каждому участку должен быть прикреплен тренер или даже несколько, чтобы они могли заменять друг друга при необходимости. Поэтому Дума и мэрия города приглашают к сотрудничеству местные фитнес-клубы и тренажерные залы. Их работу будут оплачивать.

Проект поддержала Ассоциация операторов фитнес-индустрии Иркутской области.

– Нам предстоит провести, ни много ни мало, четыре тысячи зарядок. Это огромное количество. И я хотел бы обратиться к нашим коллегам – фитнес-клубам, индивидуальным предпринимателям – с просьбой принять участие в проекте. Для многих это будет реальная мера поддержки и способ восстановиться после прошлогодних ограничений, – подчеркнул руководитель ассоциации Дмитрий Ракитин.

Подробнее о том, как присоединиться к проекту, можно узнать в администрации в отделе по физической культуре, спорту и молодежной политике по телефону: 8 (3952) 52-01-98.

Для каждой площадки планируется создать отдельные чаты и страницы в социальных сетях, чтобы жители получали актуальную информацию и могли делиться впечатлениями. Самые активные округа планируют наградить, сообщает пресс-служба Думы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

12:50