Бесплатные массовые зарядки организуют в Иркутске летом

Организаторы определили 35 площадок во всех округах.

Этим летом в Иркутске организуют проведение бесплатных массовых спортивных зарядок для горожан, сообщает пресс-служба Думы Иркутска в четверг, 22 апреля. Занятия планируется начать в мае и регулярно проводить в каждом округе под руководством профессиональных тренеров. За это время будет выработана определенная модель и сформированы варианты зарядок не только в теплое время года, но и в холодное. Инструкторы будут подбирать нагрузку под возраст и индивидуальные особенности участников.

«Идея такого проекта впервые озвучена при обсуждении плана мероприятий на этот год, который объявлен Годом спорта. Наша цель – улучшить работу по профилактике заболеваний, популяризировать занятия спортом, привлечь к ним как можно больше людей. В качестве примера мы взяли зарядки в Китае. Практически каждый день в парках, микрорайонах городов проходят занятия физической культурой. Десятки, сотни жителей регулярно их посещают. Мы решили попробовать проводить такие мероприятия и в нашем городе», – сказал спикер городской Думы Евгений Стекачев.

Депутаты и администрация определили 35 площадок во всех округах Иркутска. Зарядки могут проводиться как утром, так и вечером: жители смогут определять удобное время для занятий, расписание будет корректироваться. Для каждой площадки планируется создать отдельные чаты и страницы в соцсетях, чтобы жители получали актуальную информацию и могли делиться впечатлениями. Самые активные округа планируется наградить.

«Бесспорно, наша главная задача – сделать спорт и занятия физкультурой доступными. Зарядки будут проходить во всех округах, так что иркутянам не придется далеко ехать и тратить деньги», – добавил Дмитрий Абрамович, начальник департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города.

Организаторы приглашают к участию квалифицированных инструкторов, их работа будет оплачиваться в соответствии с рыночными расценками. К каждому участку должен быть прикреплен тренер или даже несколько, чтобы они могли заменять друг друга при необходимости.

«Наша Ассоциация поддерживает этот проект. Нам предстоит провести, ни много ни мало, четыре тысячи зарядок. Это огромное количество. И я хотел бы обратиться к нашим коллегам – фитнес-клубам, индивидуальным предпринимателям – с просьбой принять участие в проекте. Для многих это будет реальная мера поддержки и способ восстановиться после прошлогодних ограничений», – подчеркнул Дмитрий Ракитин, руководитель Ассоциации операторов фитнес-индустрии Иркутской области.

Подробнее о том, как присоединиться к проекту, можно узнать в администрации в отделе по физической культуре, спорту и молодежной политике по телефону: 8 (3952) 52-01-98.

ИА «ИркСиб», фото с сайта pixabay.com.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Бесплатные массовые зарядки организуют в Иркутске летом <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23918-besplatnye-massovye-zaryadki-organizuyut-v-irkutske-letom />
12:52
281
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...