Собственников предприятий обяжут «убраться за собой» на промплощадках

В своём послании Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин поставил задачу ускорить принятие закона о финансовой ответственности собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда.

Глава государства подчеркнул: собственники должны нести ответственность за ущерб, нанесённый природе, и участвовать в его ликвидации.
«Получил прибыль за счёт природы — убери за собой. Здесь нужно действовать жестко. Росприроднадзор, другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности, — сказал Владимир Путин.

Статья по теме «Разминировать» Усолье. Ликвидации отходов «Химпрома» — важнейший итог года «Для Иркутской области это очень важное заявление. Все мы знаем, что только в прошлом году сдвинулся с мёртвой точки вопрос расчистки и демеркуризации промплощадки «Усольехимпрома». Собственники, выжав всё из этого производства, фактически бросили опасные объекты. Много лет целый город, а это тысячи людей, жили практически на пороховой бочке. И сейчас эту глобальную проблему решает государство, тратя огромные средства. Схожая ситуация и на площадке бывшего БЦБК. На этих объектах сделано уже очень много, люди поняли, что вопрос наконец начал решаться, но сделать предстоит ещё очень много. А главное, нельзя допускать подобных ситуаций в будущем», — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя послание президента. 

Напомним, в 2020 году единым исполнителем работ на промышленной площадке «Усольехимпрома» было определено предприятие Госкорпорации «Росатом» — ФГУП «Федеральный экологический оператор». Оно же стало единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Новость по теме Ликвидацию отходов БЦБК завершат до конца 2024 года Сейчас Федеральный экологический оператор реализует первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее сложных объектов «Усольехимпрома» и работает над проектной документацией рекультивации всей территории промплощадки в Усолье-Сибирском и объектов, расположенных за её пределами. В частности, уже перезатарены аварийные ёмкости с химическими веществами, иёет ликвидация скважин рассолопромысла и подземной нефтяной линзы, демонтированы конструкции цеха ртутного электролиза.

На площадке бывшего БЦБК в прошлом году были проведены первоочередные работы по понижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях, чтобы предотвратить попадание опасных веществ в озеро Байкал. В 2021 году эта работа будет продолжена. Кроме того, идет подбор наиболее оптимальных и эффективных технологий для утилизации и обезвреживания отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК.
 

Собственников предприятий обяжут «убраться за собой» на промплощадках
13:22
201
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...