За сутки жители Приангарья отдали мошенникам более четырех миллионов рублей

Каждого из девяти потерпевших аферисты уговорили взять кредиты и перевести деньги на указанные счета.

В большинстве случаев мошенники представлялись сотрудниками банков и заявляли, что кто-то пытается оформить займ на имя потерпевшего. Чтобы уберечься от выдуманной угрозы, они предлагали оформить «зеркальный» кредит и перевести средства на «резервный счет», сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в четверг, 22 апреля.

Самую крупную сумму потеряла жительница Ленинского района Иркутска. Она оформила кредиты в восьми банках на сумму более 1,7 миллиона рублей и через банкоматы перевела аферистам все полученные средства.

В этот же день при похожих обстоятельствах около 900 тысяч рублей потерял 27 летний сотрудник логистической компании из Иркутска, более 230 тысяч – 26-летняя иркутянка, более 180 тысяч рублей – иркутская женщина-грузчик, 160 тысяч – электромонтер из поселка Чунский, по 100 тысяч – электромонтер из Саянска и учителя из Качуга.

Кроме того, аферист, представившийся иностранцем, уговорил медсестру из Баяндая перевести ему 700 тысяч рублей, а пенсионер из Шелехова лишился 650 тысяч рублей в надежде получить компенсацию за якобы некачественные препараты.

Сотрудники полиции предупреждают о росте числа мошенничеств и напоминают, что не следует доверять незнакомцам по телефону или в переписке в сети. Аферисты могут представляться кем угодно, а также подменить номер исходящего вызова номером телефона любой организации.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
За сутки жители Приангарья отдали мошенникам более четырех миллионов рублей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23923-za-sutki-zhiteli-priangarya-otdali-moshennikam-bolee-chetyrekh-millionov-rublej />
16:04
309
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...