Мошенники за сутки похитили у жителей региона больше 4 миллионов рублей

Мошенники за сутки похитили у жителей региона больше четырёх миллионов рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сообщение пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.

В каждом из девяти случаев жителей городов и посёлков Приангарья злоумышленники уговаривали оформлять кредиты и переводить деньги на указанные счета. Чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками банков и рассказывали, что со счетов владельцев платежных карт кто-то пытается списать деньги и оформить на них банковский займ. Для противодействия выдуманному хищению требовалось оформить встречный «зеркальный» кредит и отправить средства на «резервный счёт».

Поверив легенде мошенников, наибольшей суммы лишилась жительница Ленинского района областного центра. С помощью онлайн-приложений она оформила на своё имя кредиты в восьми банках на сумму свыше 1,7 миллиона рублей и через банкоматы перечислила деньги на счета, указанные лжебанкирами.

В этот же день при похожих обстоятельствах около 900 тысяч рублей потерял 27-летний сотрудник логистической компании из Иркутска, более 230 тысяч — 26-летняя менеджер из областного центра, женщина-грузчик из Иркутска потеряла боле 180 тысяч рублей, электромонтёр из посёлка Чунский – 160 тысяч, ещё по 100 тысяч рублей похищены у электромонтёра из Саянска и учителя из Качуга.

Кроме того, аферисты обманом уговорили перевести 700 тысяч рублей медсестру из Баяндая, представившись иностранцем, которому требуется помощь, а также убедили доверчивого пенсионера из Шелехова перечислить свыше 650 тысяч рублей, обещая выплаты несуществующей компенсации за якобы некачественные препараты, приобретённые им ранее.

Полиция напоминает гражданам, что не следует доверять незнакомцам, связывающимся с вами посредством телефонных звонков или переписки в интернете. Это связано со значительным ростом числа мошенничеств и краж, совершаемых дистанционно. Следует помнить, что аферисты могут представляться кем угодно, а также подменить номер исходящего вызова под номер телефона любой организации.

Необходимо проверять любую поступающую информацию и немедленно прекращать общение, если от вас требуют совершить какие-либо действия со счетами, картами, банкоматами, в онлайн-кабинете банка, просят оформить кредит, назвать данные платежной карты и пароли из смс-сообщений банка, отправить деньги предоплатой.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Мошенники за сутки похитили у жителей региона больше 4 миллионов рублей
Источник:
17:22
208
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...