Иркутская область отправляет 11 заявок на создание модельных библиотек

Иркутская область отправляет 11 заявок на создание модельных библиотек. Соответствующие документы подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Их направят в Министерство культуры Российской Федерации. Конкурсный отбор учреждений проведут до конца июля. Средства на проведение работ выделят из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» в 2022 году.

– Библиотеки, которые получат федеральную поддержку, выйдут на новый уровень обслуживания посетителей. Они смогут модернизировать внутреннее пространство, закупить новую мебель, современное оборудование, обновить книжные фонды. Важно, что заявки подготовили и небольшие населенные пункты, где современные учреждения крайне необходимы. Они становятся не только местом для чтения и выдачи книг, но и центром проведения образовательных и творческих мероприятий, – отметил Игорь Кобзев.

Заявки для конкурсного отбора сформировал региональный проектный офис по созданию модельных библиотек. Он действует на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Во всероссийском конкурсном отборе будут участвовать 11 действующих библиотек. По одной из Ангарска, Железногорска-Илимского, Киренска, Слюдянки, Саянска, Бирюсинска, Свирска, села Тургеневка Баяндаевского района и три учреждения Братска. Все они подготовили концепции модернизации, предоставили проекты зонирования библиотеки, разработали планы переобучения сотрудников, программы мероприятий, которые планируют проводить в обновленном учреждении, планируемый объем пополнения фонда книгами и информационными ресурсами.

Иркутская область является одним из лидеров страны по созданию модельных библиотек, занимая четвертую строчку рейтинга. В регионе уже создано девять таких учреждений. Еще два откроют в этом году. Они будут расположены в Усолье-Сибирском и Усть-Илимске.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
08:00, сегодня

Кубок губернатора Иркутской области среди любительских команд стартует сегодня в ЛД «Байкал»

07:00, сегодня

Немного потеплеет в Иркутске 23 апреля

20:02, 22 апр 2021

Дамбу для защиты от паводка построят в Нижнеудинском районе

17:00, 22 апр 2021

Особый противопожарный режим в Иркутской области введут на 5 дней позже

08:50
240
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...