Экспонаты иркутских музеев представят на всероссийской платформе «Артефакт»

Два иркутских музея представят свои экспонаты в электронном проекте Министерства культуры «Артефакт», сообщает пресс-служба правительства области. «Артефакт» — это приложение для смартфонов, где музеи страны представляют свои лучшие выставки и самые ценные экспонаты. В этом году конкурсный отбор прошли Областной краеведческий музей и Художественный музей им. Сукачева.

Новость по теме Циркуль Обручева и рюкзак Одинцова — новая выставка в иркутском музее Краеведческий музей представил 40 экспонатов выставки «Иркутск — центр миграционных путей», которая рассказывает об археологических исследованиях Восточной Сибири.

Среди экспонатов – каменный топор, найденный на реке Лене в 1883 г., и графические реконструкции облика древних обитателей Сибири. Одно из них изображает лицо мужчины, чье захоронение нашли в могильнике «Локомотив» в Иркутске. Автор рисунка — известный археолог, антрополог Михаил Герасимов, разработавший метод восстановления внешности человека по костям черепа.

Сотрудники Художественного музея подготовили онлайн-выставку из 40 экспонатов, среди которых известные пейзажи Шишкина, Саврасова, полотно Юлия Клевера «Зимний закат в еловом лесу», а также жемчужина коллекции музея – «Нищая» Ильи Репина, которую до марта следующего года будут показывать в Европе.

Новость по теме Первый в России онлайн-музей Леонида Гайдая открывается в Иркутске Специалисты платформы «Артефакт» подготовят описание каждого экспоната на русском и английском языках, запишут аудиогиды. Будут сделаны «точки интереса», которые позволят детально рассмотреть экспонаты и получить дополнительную информацию.

Функция дополненной реальности позволит увидеть, как предметы искусства выглядели до реставрации. 

«Артефакт» создан в 2019 году и содержит 159 мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности. В 2021 году появятся еще 75. Его используют как интерактивный гид, наводя камеру смартфона на экспонат, или совершают с его помощью совершают виртуальные путешествия по музеям. 

Экспонаты иркутских музеев представят на всероссийской платформе «Артефакт»
09:54
246
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...