Полиция Братска опровергла слухи о заманивающем детей мужчине на чёрной машине

Полиция Братска проверила информацию о незнакомце, который заманивает детей к себе в машину темного цвета. Сообщение об этом распространилось среди братчан несколько дней назад через чаты популярных мессенджеров. 

Там говорилось об улицах, где происходили инциденты, а также о том, что несколько родителей уже обратились в дежурную часть. Однако никто с таким не обращался. Сотрудники правоохранительных органов изучили записи с уличных камер наблюдения и опросили возможных свидетелей, но ничего не было обнаружено. 

«В основном фейковые новости опираются на происшествия, связанные с несовершеннолетними, появлением в том или ином населенном пункте лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления (особо опасных преступников, маньяков). Авторы публикаций ошибочно считают не обязательным проверять данные, полученные из непроверенных источников», – отмечается в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Также полиция напоминает, что за распространение в СМИ, социальных сетях и мессенджерах заведомо ложную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений предусмотрен штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. В прошлом году за такое к административной ответственности были привлечены девять жителей региона.

Полиция Братска опровергла слухи о заманивающем детей мужчине на чёрной машине
10:42
270
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...