В Приангарье начнут обучать наиболее уязвимых на рынке труда граждан

В Приангарье начнут обучать наиболее уязвимых на рынке труда граждан. Программа обучения будет реализовываться в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Это одна из запланированных мер по восстановлению занятости и снижению уровня безработицы в стране. Оператором программы в Приангарье определён Тулунский аграрный техникум, на базе которого с 2019 года действует Центр опережающей профессиональной подготовки. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сообщение правительства Приангарья.

Решение о том, где будет проходить обучение, принято на Окружной сессии Агентства профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) в Томске. В мероприятии принимают участие представители регионов Сибирского федерального округа. От Иркутской области в сессии участвует сотрудники Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования.

В этом году Агентство Ворлдскиллс Россия должно подготовить свыше 56-ти тысяч россиян, не менее 42-х тысяч из которых по итогам обучения будут трудоустроены или станут самозанятыми. Участниками программы могут быть граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, люди предпенсионного возраста и старше 50-ти лет. А также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

О необходимости поддержки россиян, находящихся в уязвимом положении на рынке труда, неоднократно заявлял Президент РФ Владимир Путин. Программы переподготовки кадров в условиях технологического прогресса должны помочь гражданам в короткие сроки получить дополнительные навыки или новую специальность и тем самым укрепить свои профессиональные и карьерные возможности.

В Иркутской области получить дополнительное профессиональное образование можно будет на базе 23-х колледжей и техникумов. Подать заявку на обучение можно здесь.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Приангарье начнут обучать наиболее уязвимых на рынке труда граждан
Источник:
17:06
238
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...