Инвестиции En+ Group и ВЭБа в предприятие по розливу воды на Байкале составят около 87,5 миллиона евро

Инвестиции En+ Group и ВЭБа в предприятие по розливу воды на Байкале составят около 87,5 миллиона евро

Вложения в предприятие по производству воды, которое будет создано в рамках Международного центра водных ресурсов — совместного проекта En+ Group и ВЭБа, составят порядка 87,5 миллиона евро. Об этом сообщил директор департамента по развитию производственной системы En+ Group Сергей Пономаренко.

По его словам, завод, который будет построен в Байкальске, будет выпускать качественную воду для внутреннего рынка. Первая очередь производства может быть запущена через 3-4 года. Объем производства составит миллиард литров воды в год.

Меморандум о сотрудничестве En+ Group и ВЭБ подписали в январе 2021 года. Одним из пунктов документа стало создание Международного центра водных ресурсов на площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Перед проектом поставлена сложнейшая задача: проанализировать имеющиеся научные изыскания и нормативно-правовую базу, провести системную оценку экологических и социально-экономических рисков, учесть мнения всех заинтересованных сторон и на выходе выработать стратегические решения по дальнейшему развитию Байкала.

Создание современной инфраструктуры будет объединит сферы производства, туризма, науки и образования и поспособствовует развитию региона в целом и Байкальска в частности. Например, на заводе по производству воды, построенного в рамках проекта Международного центра водных ресурсов, будут трудоустроены 200-250 человек.

Компания En+ Group известна широкой поддержкой экологических инициатив на Байкале. Комплексный подход к решению проблем Байкала является продолжением комплексной программы защиты и охраны экосистемы озера, которую En+ Group реализует с 2011 году по инициативе бизнесмена и общественного деятеля Олега Дерипаски.

Ранее Бабр писал:

En+ Group: очередной шаг в решении проблем Байкала

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Телеграме!

20:02
352
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...