Вместо китайцев воду Байкала будет качать и продавать Дерипаска

Вот и разрешилась интрига вокруг проектов по промышленной добыче и продаже чистейшей пресной воды из озера Байкал. Стало известно, что госкорпорация ВЭБ.РФ и компания En+ Олега Дерипаски договорились организовать в городе Байкальске, что в Иркутской области, предприятие по розливу питьевой воды из самого большого на планете хранилища пресной воды. 

Директор департамента по развитию производственной системы En+ Group Сергей Пономаренко накануне сообщил, что инвестиции в проект оцениваются в 90 миллионов евро, а мощность предприятия достигнет 1 миллиарда литров воды в год. Проект будет реализован в рамках создания Международного центра водных ресурсов после полной рекультивации земли Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Эти работы планируется завершить к 2024 году. 

Напомним, три года назад в результате грамотно спланированной пиар-кампании, с привлечением широкой общественности, удалось остановить проект по созданию предприятия по розливу байкальской воды в поселке Култук того же Слюдянского района, где расположен и Байкальск. Предприятие строила китайская компания. Тогда в течение нескольких месяцев в Прибайкалье и даже в Москве проходили различные акции протеста под лозунгом «Не дадим вывезти байкальскую воду в Китай». В результате, власти нашли формальные поводы запретить строительство и вынудили инвестора закрыть проект. 

Вместо китайцев воду Байкала будет качать и продавать Дерипаска
11:46
473
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...