В России утвердили стандарт для продукции из дикорастущего сырья

16 апреля Росстандарт утвердил ГОСТ для органической продукции из дикорастущего сырья. Документ вступит в силу 1 июня 2021 года.

В документе регламентированы правила сбора, заготовки, переработки, хранения, транспортирования и маркировки такой продукции. В стандарте впервые введены понятия «органическое дикорастущее сырье» и «органическая продукция из дикорастущего сырья».

Быстрорастущий спрос и экспортная ориентированность на российскую продукцию из лесных ягод, грибов, орехов, лекарственных растений, березового сока определили необходимость в создании документа. Применение стандарта позволит производителям войти в государственный реестр производителей органической продукции и маркировать свой товар знаком органической продукции единого образца. Введение стандарта поможет России занять до 20% мирового рынка продукции из дикорастущего сырья.

Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества:
– Российская Федерация обладает огромным потенциалом развития заготовки пищевого дикорастущего сырья, ранее не попадавшего под нормативное регулирование. С введением единых требований к данной категории продукции, наша страна имеет шансы занять до 20% мирового рынка органических дикоросов.

В России утвердили стандарт для продукции из дикорастущего сырья
12:50
934
Irk.ru
Загубили сельское хозяйство, а деньги надо с кого-то состригать, вот и мудрят с грибниками и ягодниками! Скажите, как назвать этих законописцев на человеческой крови?
15:18
Да это ещё что… Вот на медне — В Совете Федерации решили разработать закон о навозе. Законотворческая деятельность палат российского парламента продолжает приобретать все более сюрреалистические формы.

В четверг комитет по бюджету Совета Федерации РФ анонсировал разработку закона, который регулировал бы обращение навоза в стране.

В пресс-службе комитета сообщили РИА Новости, что «без этого документа становится на селе невозможно».

«Но этот процесс длительный, необходимо дать определение навоза, определить, как с ним обращаться, технологию обращения с ним», — заявила пресс-служба комитета.

Действующий «закон о навозе» был принят в России в 2016 году. Он запрещает деятельность по сбору, обработке, транспортировке и утилизации навоза без государственной лицензии. Навоз относится к отходам 3-го, умеренного, класса опасности. За отсутствие лицензий предусмотрены штрафы до 250 тысяч рублей.
Эспумизан бэби
15:20
Хахаха! Надо было статью так и назвать — «Навоз и совет федераций! Это Pi___C!
Загрузка...