В Тайшетской библиотеке прошёл час Чернобыльской трагедии

В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в Тайшетской городской библиотеке был проведен информационный час «Страницы Чернобыльской трагедии».

Цель мероприятия — возвратиться к событиям тех лет, отдать дань уважения ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и почтить память тех, кто из-за этой трагедии потерял жизнь. Эту акцию поддержали сотрудники полиции, работники социальной защиты населения и городской Совет ветеранов.

XX век видел несколько радиационных аварий, однако самой значительной по масштабам последствий и ущерба стала именно трагедия, развернувшаяся недалеко от украинского города Чернобыля. 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке произошел взрыв, полностью разрушивший реактор, в результате чего в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Часть из них продолжали выделяться в атмосферу благодаря пожару, который длился почти две недели. В результате население города подверглось облучению в 90 раз большему, чем при падении атомной бомбы на Хиросиму.

Больше восьми миллионов человек на Украине, в России и Белоруссии подверглись воздействию радиации, у 134 из них — технический персонал и пожарные — была зафиксирована лучевая болезнь. Со дня катастрофы и до 1990 года к работам в 30-километровой зоне вокруг АЭС было привлечено свыше 800 тысяч специалистов, рабочих и военнослужащих со всех республик Советского Союза. Ликвидаторы занимались дезактивацией промышленной площадки станции, захоронением радиоактивных материалов, эвакуацией и переселением людей. Если бы не мужество и слаженные усилия этих героев, последствия катастрофы могли стать еще страшнее.

Наши новости в сообществе в Viber!

Последствия этой трагедии и спустя десятилетия продолжают напоминать о себе: 2600 квадратных километров вокруг станции по-прежнему остаются непригодными для жизни людей.

В Тайшетской библиотеке прошёл час Чернобыльской трагедии
17:06
228
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...