Игорь Кобзев обсудил с общественниками и учеными рекультивацию площадок БЦБК и «Усольехимпрома»

Ликвидацией накопленного вреда в Байкальске и Усолье-Сибирском занимается ФГУП «Федеральный экологический оператор».

В понедельник, 26 апреля, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с представителями Научного совета по глобальным экологическим проблемам Российской академии наук, общественного совета Минприроды России и общественного совета Госкорпорации «Росатом». Стороны обсудили общественную приемлемость в процессе рекультивации промышленных площадок «Усольехимпрома» и Байкальского ЦБК, которая проводится в рамках национального проекта «Экология». Накануне представители общественности и науки посетили «Усольехимпром» и БЦБК, сообщает пресс-служба областного правительства.

В ходе визита в Приангарье эксперты приняли участие в заседаниях Экологического совета Иркутской области при комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. Совет создан прошлой осенью для эффективного взаимодействия между органами власти, общественными организациями и научным сообществом. Напомним, ликвидацией накопленного вреда в Байкальске и Усолье-Сибирском занимается ФГУП «Федеральный экологический оператор».

«Уверен, активное взаимодействие с Комиссией по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом», Экологическим советом Иркутской области при комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ и Научным советом по глобальным экологическим проблемам РАН поможет решить задачу, которая волновала регион в течение десяти лет, – отметил Игорь Кобзев. – Считаю, что при решении столь глобальных экологических вопросов необходимо задействовать общественные слушания. Это правильно. Важно выработать решение и выйти уже с выверенной консолидированной позицией. А после должна быть персональная ответственность за прогнозы, инженерные защиты, которые есть, и за те действия или бездействия, которые будут оцениваться. Других вариантов нет».

«Мы провели серию встреч с представителями общественности в Байкальске и Усолье-Сибирском. Вся работа по проекту строится в диалоге с общественностью, наукой и экспертами», – сказал председатель комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Александр Никитин.

«Президентом РАН поставлена задача научного сопровождения проектов ликвидации накопленного экологического вреда и реабилитации территорий. Ввиду сложности объекта БЦБК решения по его рекультивации будут рассматриваться научным сообществом на самом высоком уровне. Такое сопровождение будет обеспечивать Научный совет по глобальным экологическим проблемам РАН», – подчеркнул декан химического факультета МГУ, и.о. председателя Научного совета по глобальным экологическим проблемам РАН Степан Калмыков.

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии ГК «Росатом» Андрей Лебедев отметил, что формат открытого взаимодействия с общественностью, включающий работу общественной приемной, регулярные технические туры на объект, встречи с населением, уже реализуется в Иркутской области.

Проекты ликвидации накопленного вреда в Байкальске и Усолье-Сибирском находятся на контроле президента РФ, федерального правительства и под пристальным вниманием общественности и науки как на региональном, так и на федеральном уровне.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев обсудил с общественниками и учеными рекультивацию площадок БЦБК и «Усольехимпрома» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23973-igor-kobzev-obsudil-s-obshchestvennikami-i-uchenymi-rekultivatsiyu-ploshchadok-btsbk-i-uso
09:38
334
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...