Заключительный этап восстановления дорог и мостов, пострадавших от наводнения два года назад, начали в Иркутской области

Заключительный этап восстановления дорог и мостов, пострадавших от наводнения два года назад, начали в Иркутской области. Планируется восстановить 8 мостов и привести в нормативное состояние около 2,5 километров автодорог. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

На строительство новых и восстановление действующих мостов, которые имеют региональное значение (их пять, остальные — муниципальные мосты), а также подходов к ним в этом году направят более 1 миллиарда рублей.

В Тулунском районе установят металлические мосты через реку Сергенейка на автомобильной дороге Харантей — Аршан и при подъезде к посёлку Харантей в Тулунском районе. Движение по ним откроют в этом году. Работы на трёх объектах являются переходящими. Реконструкции переходов через реки Изегольчик и Малый Едогон в Тулунском районе завершат в 2022 году. В 2023 году  планируется закончить строительство самого крупного объекта – железобетонного мостового перехода через реку Уда на автомобильной дороге Нижнеудинск – Боровинок — Чуна в Нижнеудинском районе.

Транспортное сообщение в пострадавших районах Иркутской области было полностью восстановлено в первый год после наводнения, но на некоторых участках оно оставляет желать лучшего. Именно ими мы сейчас и занимаемся, — приводятся в сообщении слова губернатора Приангарья Игоря Кобзева. —  Для комфортного и безопасного проезда нужно восстановить, а кое-где и построить пять мостов. Работы уже начаты. Это позволит поднять вопрос о снятии режима чрезвычайной ситуации в районах, пострадавших от наводнения летом 2019 года.

Ещё три муниципальных моста планируется восстановить на средства федерального бюджета. Правительство Иркутской области уже направило в Минтранс РФ заявку на выделение более 600 миллионов рублей на эти цели. Предполагается, что на эти деньги восстановят мост через реку Зима в селе Зулумай  Зиминского района, через реку Кирей в селе Уйгат Тулунского района и через реку Солзан в Байкальске

В сообщении правительства также отмечается, что во время наводнения два года назад в Иркутской области пострадало около 160 километров автодорог регионального и местного значения. На данный момент восстановлено 157,3 километра из них. Также было повреждено 40 мостов. 32 из них уже восстановлены.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Заключительный этап восстановления дорог и мостов, пострадавших от наводнения два года назад, начали в Иркутской области
Источник:
13:22
236
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...