Фестиваль русской оперы под открытым небом пройдет в Тальцах в июле

Летом в Иркутской области пройдёт фестиваль русской оперы. Мероприятие запланировано на начало июля, а самое примечательное, что пройдет оно под открытым небом в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» на территории Илимского острога. На проведение фестиваля и постановку оперы «Моцарт и Сальери» из областного бюджета выделено шесть миллионов рублей, сообщает областное правительство.

3, 4 и 10 июля на единственной в мире сохранившаяся деревянной крепости 17 века, зрителям представят постановки великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова. Это опера «Царская невеста» и «Моцарт и Сальери».

В качестве живых декораций будет задействована Спасская проездная башня Илимского острога, тын и караульная изба. На территории смонтируют сцену и установят скамейки для зрителей.

«Показы опер под открытым небом становятся музыкальной традицией для региона. Для поклонников такого искусства это возможность насладиться классической музыкой в окружении памятников архитектуры, в непосредственной близости от Байкала», – сказала заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Организаторами фестиваля являются Правительство Иркутской области, министерство культуры и архивов Иркутской области и Иркутская областная филармония.

Для участия в постановках «Царская невеста» и «Моцарт и Сальери» приглашены солисты из ведущих опер Европы и России. Среди них солист Московского театра «Геликон-опера» Алексей Тихомиров, который в этом году выступит в двух ролях: в качестве исполнителя и режиссёра. Он поставит оперу «Моцарт и Сальери». Художником-постановщиком станет заслуженный деятель искусств России, известный иркутский сценограф Александр Плинт. Руководителем фестиваля станет главный дирижер и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, автор идеи проведения фестиваля Илмар Лапиньш.

Кроме того, в программе фестиваля предусмотрен гала-концерт, который пройдёт в Иркутской филармонии шестого июля. Там выступят приглашённые гости фестиваля русской оперы. Продажи билетов на все мероприятия фестиваля русской оперы начнутся в мае.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Фестиваль русской оперы под открытым небом пройдет в Тальцах в июле
14:42
599
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...