Стекачев не смог: Дом быта пустят с молотка

Стекачев не смог: Дом быта пустят с молотка

Дума Иркутска в очередной раз села в лужу. Вместо масштабной «реновации» Дом Быта приватизируют.

Напомним, в середине февраля Дума Иркутска во главе c Евгением Стекачевым предложила амбициозный план по своеобразной реновации Дома быта — ветхой советской коробки, которая, однако, расположена на главной пешеходной улице города и представляет собой (потенциально) один из самых перспективных объектов коммерческой недвижимости в городе.

Тогда господин Стекачева заявил, что в Дом быта могут переехать структурные подразделения мэрии, причем для этой цели даже планировалось освободить уже занятые чиновниками помещения в других зданиях. Подробнее по теме:

Дом быта: Стекачев хочет заселить руину чиновниками

Впрочем, пиар г-на Стекачева и его коллег по депутатскому корпусу так и остался пиаром — Дом быта пустят с молотка, что, на самом деле, нужно было сделать еще лет 20 назад, или того раньше, ведь здание постройки середины 70-х ни разу капитально не ремонтировалось. Единственное, что действительно удивляет, так это ценник грядущей приватизации. Обширный 5-этажный комплекс на 6,7 тысяч квадратных метров оценивается всего в 255 миллионов рублей.

Стекачев Евгений, Иркутск, выборы молодежной Думы города Иркутска, март 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

То есть один квадратный метр площади стоит, внимание, — лишь 38 тысяч рублей, что на порядок ниже среднего ценника коммерческой недвижимости в данном районе. Не слишком ли щедрое предложение со стороны города?

Конечно, здание довольно ветхое и находится в предаварийном состоянии, так что будущему собственнику предстоит изрядно вложиться в ремонт, однако, повторимся, речь идет о самом центре Иркутска и самом крупном (и вместительном) здании на главной пешеходной улице. Возникает подозрение, что столь низкий ценник не случаен и связан с желанием определенных лиц в мэрии и Думе пристроить комплекс в «нужные руки» одного из приближенных бизнесменов, чьи интересы та же Дума лоббирует с упорством, достойным лучшего применения.

Как бы то ни было, Дом быта должны включить в прогнозный план приватизации муниципального имущества уже 29 апреля, на очередном заседании городского парламента, где тон дискуссии, как ожидается, будет задавать товарищ Стекачев. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Телеграме!

18:58
380
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...