Подведены итоги краеведческой игры «Ты+Я = Братск»

В Братском городском объединенном музее истории освоения Ангары подвели итоги краеведческой игры «ТЫ+Я=Братск». Уникальный по значимости образовательный проект, посвященный истории Братска, проходил уже в третий раз. Поддержала игру компания «Транснефть — Восток».

Проект стартовал в начале учебного года. Несмотря на то, что почти полгода ребята учились дистанционно и не могли собираться вместе, игра все же состоялась. Организаторы продумали уникальный формат.

— Мы направляли участникам задания. В установленный срок нужно было провести краеведческое исследование. Например, выяснить, почему ряд домов в Братске был украшен тематическими рисунками. Или какими инструментами пользовались, кому платили дань эвены, которые жили на братской земле в XVII веке. Найти эту информацию в интернете невозможно. Нужно было обращаться к справочникам, книгам братских авторов, журналам, которые сегодня есть только в библиотеках или у краеведов, — рассказала Наталья Викторовна Гудкова, заведующая Музеем истории Братскгэсстроя и г. Братска.

Для ООО «Транснефть — Восток» поддержка проекта — уже добрая традиция. Компания финансирует приобретение подарков для победителей.

Важно то, что объединяются поколения. В игру включились педагоги, работники музеев, школьники и их родители. В этом году в проекте приняли участие более 350 учеников общеобразовательных школ. Популяризация среди школьников таких проектов позволяет изучать историю родного края легко и наглядно. Образовательно-игровой проект является значимым элементом исторического и культурного воспитания подрастающего поколения — отмечают в компании.

Лучшими краеведами по итогам конкурса стали 9 команд. Награждение финалистов мероприятия состоялось 27 апреля 2021 года в Художественном выставочном зале. Победители получили от ООО «Транснефть — Восток» благодарственные письма, именные сертификаты и подарки. 

Подведены итоги краеведческой игры «Ты+Я = Братск»
Источник:
14:42
214
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...