Вклад иркутских учёных в ликвидацию последствий Чернобыльской аварии

Вклад иркутских учёных в ликвидацию последствий Чернобыльской аварии

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня самой трагической аварии в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС.

Для иркутского Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН это вдвойне памятная дата. Ведь разработка иркутских учёных, да и они сами, внесли огромный вклад в ликвидацию последствий аварии. В память знаковой даты в институте состоялось заседание научного совета.

Всего в мероприятии по ликвидации принимали участи 18 сотрудников института. В том числе главный научный сотрудник ИГХ СО РАН доктор физико-математических наук Александр Иосифович Непомнящих. Он и напомнил историю тех дней, а пересказала её издание СО РАН «Наука в Сибири».

Учёные института (тогда ИГХ АН СССР) ещё в 1970-х годах начали работать над созданием термолюминесцентных детекторов ионизирующего излучения. Уже к 1983 году успешно прошли приёмочные испытания термолюминесцентных монокристаллических детекторов ДТГ-4. В то время это оборудование изготавливалось для военно-морского флота, им оснащались атомные подводные лодки.

На следующий день после аварии министр здравоохранения СССР обратился к директору ИГХ СО РАН с просьбой об участии института в организации индивидуального дозиметрического контроля Гомельской области в Белоруссии, подвергшейся сильному радиоактивному загрязнению. Территория находилась в 60 километрах от Чернобыля.

Иркутские учёные отозвались помочь пострадавшим. Они прибыли в Белоруссию чуть более, чем через две недели. Уже 1 мая они приступили к работе. И пробыли там до середины сентября. То есть почти полгода они работали над ликвидацией последствий.

Кроме этого, иркутские геохимики по результатам работы подготовили отчёт о необходимости организации индивидуального дозиметрического контроля населения на загрязнённых территориях.

«Результат был неожиданным даже для тех, кто занимался дозконтролем. Стала очевидна необходимость индивидуального дозиметрического контроля населения на загрязнённых территориях. Дело в том, что при работе в небольшом населённом пункте в мощностях дозы различались максимум в два-три раза, индивидуальные дозы, которые получали жители этого посёлка, отличались на два порядка — это было связано с родом деятельности. Максимальные дозы получали лесники, люди, работавшие в лесах, в полях. Минимальные дозы были у домохозяек», — рассказывает Александр Непомнящих.

Благодаря иркутским учёным такие пункты были открыты при санитарно-эпидемиологических станциях Белоруссии, Украины, а также в Москве, Ленинграде и других городах СССР.

Всё это дало толчок научной жизни Иркутска. При работе в Чернобыле детекторы иркутского института показали самые хорошие результаты, поэтому первый секретарь обкома КПСС дал задание создать на территории Иркутской области производства твердотельных детекторов. В те годы институтам Академии наук не разрешалось реализовывать продукцию, но для иркутских детекторов сделали исключение. Это решение позволило создать опытный участок, институт стал оснащать центры индивидуального дозиметрического контроля. В институте изготовили свыше одного миллиона детекторов.

На сегодняшний день из 18 участников ликвидации в институте продолжают работать четыре. Ещё пятеро уже ушли из жизни. Причина смерти – заболевания, вызванные полученным радиационным излучением.

Фото В.А. Короткоручко ИНЦ СО РАН

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Телеграме!

15:14
386
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...