В Иркутской области расширили направления использования средств регионального материнского капитала

29.04.2021

29 апреля Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал закон о расширении направлений использования средств регионального материнского капитала. Эта социальная мера установлена для поддержки многодетных семей, которая реализуется в Иркутской области в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» депутаты Законодательного собрания приняли 21 апреля на 42-й сессии парламента.

– Мы услышали просьбы многодетных родителей и законодательно утвердили два новых направления использования средств регионального маткапитала. Теперь финансовые средства можно использовать на проведение ремонта жилого помещения и приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества, – прокомментировал Игорь Кобзев подписание Закона.

Ранее получившие сертификат могли направить средства в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов и на получение ежегодной выплаты. В новом законе также исключено требование, связанное с рождением третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2017 года, для получения ежегодной денежной выплаты в размере 25 тысяч рублей, что позволит большему количеству граждан воспользоваться денежной выплатой.

С начала реализации Закона выдано 46 912 сертификатов. По состоянию на 1 апреля 2021 года, средствами областного маткапитала распорядились 27 395 семей на общую сумму более 1,9 миллиарда рублей. Размер капитала подлежит индексации один раз в год исходя из индекса роста потребительских цен в Иркутской области за предыдущий год и с 1 февраля 2021 года составляет 112 043,40 рубля.
16:02
2463
Irkobl.ru
Екатерина
16:08
Возник вопрос, когда можно будет использовать денежные средства с регионального капитала, на ремонт жилья?
Загрузка...