В Иркутске детсады и школы объединят в образовательные комплексы

В 2021 году в Иркутске создадут 4 образовательных комплекса, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. В них войдут школы и детские сады города. Единым учебным центром станут две пары дошкольных учреждений – №24 и №109, №11 и №36, в третий образовательный комплекс объединятся СОШ №14 и детский сад №54, кроме того объединят школы №23 и №20.

Новость по теме Школы и детские сады Иркутской области не будут работать с 1 по 10 мая - Это хорошая практика, когда происходит интеграция сразу нескольких уровней обучения:  начиная от детского сада и заканчивая старшими классами. Главная цель – непрерывное педагогическое сопровождение ребенка, единая концепция воспитания на всех этапах. – сказал мэр города Руслан Болотов.

По его словам, на основе сетевого взаимодействия к работе комплексов также будут привлекать организации дополнительного и профессионального образования, задействовать ресурсы учреждений культуры и спорта, кинотеатры, библиотеки, музеи.

Также в 2021-2022 учебном году планируется запустить проект «Школа будущего педагога – путь к успеху», в рамках которого в школах №№ 15, 23, а также в гимназии №2 появятся педагогические классы, чтобы готовить будущих педагогов.

Новость по теме Выпускники могут получить педобразование на особых условиях в Иркутске Сегодня нехватка учителей в школах Иркутска — более 1500 человек. Для привлечения молодых учителей специалистам в возрасте до 30 лет установлены повышающие коэффициенты к должностному окладу.

Ежемесячно надбавку получают около 500 человек. Также выплачиваются «подъемные» молодым педагогам. В 2020-м году по 100 тысяч рублей получили 190 человек. В текущем году на эти цели запланировано 20 миллионов рублей.

Также пресс-служба сообщает, что городская администрация определяет земельные участки под строительство арендных домов и социальных общежитий, что должно помочь решить жилищные проблемы педагогов. В частности, рассматривают микрорайон Юбилейный и территория образовательного комплекса «Точка будущего». Строительство обещают начать в ближайшее время.

В Иркутске детсады и школы объединят в образовательные комплексы
16:04
304
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...