Законопроекты для северян и ветеранов труда Иркутской области готовит комитет по соцзащите Законодательного собрания

29 апреля 2021 года состоялось предпраздничное заседание комитета по здравоохранению и социальной защите. На нём рассматривались несколько социально важных законопроектов, инициатором которых является председатель комитета Александр Гаськов. 

Первый вопрос касается Ветеранов труда Иркутской области. В прошлом году его уже рассматривали, однако из-за сложной эпидемиологической ситуации его пришлось отложить. Речь идёт о создании дополнительного критерия, который позволит жителям Прибайкалья получать статус регионального Ветерана труда.  

Так, Александр Гаськов предлагает учитывать стаж работы непосредственно в Иркутской области в 40 лет для мужчин и 35 для женщин для присвоения статуса. Сейчас в законе прописано, что для получения звания ветерана труда Иркутской области необходимо проработать 40 лет мужчинам и 35 женщинам. При этом в регионе они должны отработать не меньше 20 и 17 лет соответственно. Кроме этого, иметь награды федерального или регионального значения (грамоты, благодарности). Но, несмотря на большой стаж работы в регионе, не у всех такие награды есть. Поэтому, по мнению парламентария, для граждан с большим стажем работы в Приангарье было бы справедливым не учитывать наличие или отсутствие у них наград.

Есть люди, которые работают всю жизнь в Иркутской области и не получили ни одной грамоты или благодарности. А есть люди, которые проработали гораздо меньше, но у них есть награды. В итоге первые не могут получить Ветерана труда Иркутской области, а вторые – могут. Как-то это несправедливо, — сказал Александр Гаськов.  

Законопроект потребует увеличение областного бюджета на 780 миллионов рублей. На заседании депутаты одобрили его в первом чтении. 

Второй вопрос касается нескольких законопроектов. Он направлен на улучшение жизни жителей северных районов.  Дело в том, что одним из критериев нуждаемости при оформлении мер социальной поддержки является соотношение доходов и величины прожиточного минимума. При этом и для южных, и для северных районов сейчас используется одна величина прожиточного минимума. На 2021 год она установлена в размере 12 243 рубля. Между тем для северных районов региона, приравненных к Крайнему Северу, величина прожиточного минимума выше и составляет 14 913 рублей. Справедливо использовать именно последнюю сумму.  

В последние годы наблюдается отток жителей с севера. Я посмотрел статистику, это примерно 2% населения. Мы должны поспособствовать тому, чтобы у населения было желание оставаться на севере, — прокомментировал Александр Гаськов. 

Документы также были одобрены в первом чтении.  

Когда поправки примут окончательно, то в северных территориях может увеличиться число получателей пособий на ребёнка, граждан, получающих частичные компенсации расходов на путёвки в детские оздоровительные лагеря, получателей ежемесячной денежной выплаты в случае рождения или усыновления третьего и последующих детей и так далее. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Законопроекты для северян и ветеранов труда Иркутской области готовит комитет по соцзащите Законодательного собрания
Источник:
16:50
722
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...